Китайский космический картофель вернулся на Землю для разведения

Китайские ученые начали процесс отбора и выращивания более 60 000 семян картофеля, которые провели пять месяцев в космосе, в надежде обнаружить уникальные качества для повышения урожайности и устойчивости важной продовольственной культуры.
Процесс выращивания этого космического картофеля будет включать этапы испытаний в лаборатории, теплице и поле пояснили в китайском Центре инновационных картофельных технологий.

Сейчас семена проращивают в теплице при оптимальных условиях, далее вырастят в горшках до тех пор, пока не разовьются клубни. Впоследствии клубни высадят в поле для дальнейшей оценки их различных характеристик. Около пяти процентов растений будут отобраны для дополнительных испытаний с упором на такие факторы, как урожайность и устойчивость к болезням.

Исследователи будут использовать CRISPR, точную технологию редактирования генов, используемую для избирательного изменения ДНК живых организмов, для создания сортов картофеля с улучшенными характеристиками, такими как высокая устойчивость к болезням и толерантность к соли и щелочам.

По словам специалистов космическая среда может вызвать генетические мутации в семенах растений, что приведет к появлению таких желаемых качеств, как раннеспелость, высокое качество, высокая урожайность и устойчивость к болезням.

Этот метод селекции, известный как космическая мутационная селекция или космический мутагенез, предполагает воздействие на семена сильных космических лучей, а также других условий, таких как вакуум, микрогравитация и низкие уровни геомагнитных помех.

Китай проводит эксперименты по селекции в космосе с 1987 года, отправляя семена различных видов растений в космос на возвращаемых спутниках и космических кораблях «Шэньчжоу». По всей стране уже успешно выращиваются космические культуры, в том числе рис, пшеница и помидоры.