Назрела необходимость создать рынок высококачественных органических продуктов питания между Россией и Китаем

В рамках первого Российско-Китайского Форума здорового образа жизни состоялась дискуссия на тему: «Органическое питание для ЗОЖ», участие в которой приняли представители власти, министерств, общественных организаций, отраслевых союзов и бизнеса.

В ходе мероприятия, состоявшегося 24 июля, эксперты обсудили развитие органического сельского хозяйства и земледелия, разработку системы поддержки производителей органической продукции, законодательное обеспечение развития производства органической продукции в стране, а также экспорт российской органической продукции на китайский рынок.

Для повышения качества продуктов питания на форуме была признана необходимость создать единую, замкнутую экосистему, которая позволит с учетом российских технологий выращивания и масштабного потребления со стороны Китая создать рынок высококачественных продуктов питания, который будет развиваться между странами без участия недружественных стран.

По оценкам отраслевых ассоциаций рынок органической продукции можно назвать одним из самых перспективных отраслей в части инвестиций и динамики роста отрасли.

На форуме также было отмечено, что в последние годы рынок органической продукции в России значительно вырос и стал самостоятельной отраслью в сельском хозяйстве и продовольствии.