Озимая рожь приобретает особое значение

Рожь становится выгодным вариантом для разнообразия в севообороте зерновых. Мировые рынки ржи активно развиваются. Цельнозерновая рожь признается отличным источником корма для сельскохозяйственных животных с содержанием крахмала наравне с кукурузой, а при выращивании культура не страдает болезнями влажного сезона как пшеница и устойчива к вирусу желтой карликовости ячменя.

Эксперты особо подчеркивают потенциал гибридной ржи как выгодной озимой зерновой культуры будущего. Озимая рожь не предъявляет особых требований к рН и хорошо растет при рН 6,0-7,5, на широком диапазоне типов почв (от легких до тяжелых) при хорошем укоренении перед зимним покоем на более тяжелых почвах. Сильная корневая структура означает, что рожь умеет самостоятельно добывать необходимое количество питательных веществ, в чем превосходит озимую пшеницы или ячмень, на участках с низким уровнем плодородия, хотя и выигрывает при ранневесенней подкормке.

Рожь — зерновая культура обладает рядом уникальных характеристик, которые делают ее очень выгодной и экономичной.

Во-первых, она не страдает от вируса желтой карликовости ячменя, поэтому подходит там, где высокое давление вирусной инфекции угрожает ячменю или пшенице.

Во-вторых, рожь относительно не подвержена влиянию болезней, связанных с влажной погодой, таких как септориоз пшеницы, не поражается рамулярией. Основные лиственные болезни ржи, такие как бурая ржавчина или мучнистая роса, легко контролируются опрыскиванием фунгицидами. Что касается спорыньи, известной проблеме, когда рожь выращивается после ржи в монокультуре, в современных гибридах ржи внедрена технология устойчивости к спорынье.

В-третьих, рожь зимостойка, засухоустойчива и может превзойти по урожайности другие злаки в неблагоприятных условиях. Наконец, зерно ржи в дождливый период не прорастает в колосе так, как пшеница.

Рынки ржи развиваются, поскольку это зерно уже хорошо известно специалистам по питанию животных – рожь все чаще входит в кормовые рационы для свиней. Таким образом, европейским фермерам посоветовали ввести рожь в севооборот с масличным рапсом и ячменем.