Половина немецких ферм прекратит существование к 2040 году

К 2040 году число сельскохозяйственных предприятий в Германии сократится более чем вдвое и составит около 100 000. Маленькие фермы не выдерживают конкуренции, и производство перемещается на все более крупные фермы.
Дальнейшее преобразование сельскохозяйственных предприятий в экономически эффективные, цифровые компании, отвечающие к тому же возрастающим требованиям по охране окружающей среды и защите животных, потребует большого объема инвестиций, которыми не обладают мелкие фермерские хозяйства в Германии, считают эксперты.

Аналитики ожидают сокращения с 256 000 ферм в 2022 году до примерно 100 000 ферм в 2040 году. За тот же период средний размер фермы увеличится с 64,8 га до 160 га. 

Дальнейшее преобразование сельскохозяйственных предприятий в экономически и экологически эффективные, цифровые компании еще больше усиливает необходимость создания более крупных операционных подразделений. 

К этому добавляется обостряющаяся проблема преемственности, которая, вероятно, затронет многих немецкие фермы в ближайшие годы, а на горизнте маячит волна выходов на пенсию тех, кто родился 1960-е годы. Хотя самозанятые фермеры работают значительно дольше, чем наемные работники, эта волна все равно придется преимущественно на 2030-е годы. Тогда сокращение количества ферм заметно ускорится.

Рост цен на сельхозпродукцию, который наблюдается с 2022 года, для фермеров во многом не способ заработка сказочных барышей, как в ритейле, а реакция на увеличение затрат на сырье. К тому же недавнее повышение цен не означает, что сельскохозяйственный сектор теперь стал динамичным драйвером роста немецкой экономики. Аналитики отмечают, что в Германии потенциал объемных продаж отрасли на внутреннем рынке ограничен. Заметного увеличения объёмов не ожидается, поскольку населения не растет ударными темпами, и, соответственно, отрасль может значительно вырасти только при условии положительной динамики цен и/или увеличения зарубежного спроса.