Поставка российской пшеницы шести беднейшим африканским странам стала крупнейшей гуманитарной акцией России

Руководитель Минсельхоза РФ, Дмитрий Патрушев доложил Президенту России Владимиру Путину, что Минсельхоз совместно с Объединённой зерновой компанией и при поддержке и содействии МИД и Минтранса завершил поставку пшеницы в шесть беднейших стран Африканского континента.

Столь масштабная гуманитарная акция нашей страной на самом деле осуществлялась впервые. В итоге на Африканский континент практически одновременно было направлено 200 тысяч тонн зерна. Соответственно, в Мали, в Буркина-Фасо, в Зимбабве и в Эритрею поставлено по 25 тысяч тонн, а в Сомали и в Центральноафриканскую Республику было направлено по 50 тысяч тонн.

Также Дмитрий Патрушев привел данные по агроэкспорту за минувший год. В 2023 году российские агроэкспортеры продали за рубеж более 66 миллионов тонн зерна на сумму почти 16,5 миллиарда долларов. Пшеница, кукуруза и ячмень составили большую часть объёма экспорта, причем, Россия продолжает занимать лидирующее положение в мире по торговле пшеницей. 

Агроэкспортная выручка в прошлом году составила 43,5 миллиарда долларов, что превышает результат 2022 года на полтора миллиарда. В этом году планируется экспорт зерна до 70 миллионов тонн.

«Единственную цифру хочу привести: в 2000 году у нас экспортная выручка была 1,4 миллиарда. То есть мы на самом деле за эти 24 года смогли увеличить экспортную выручку по продукции агропромышленного комплекса в 30 раз»,

Общая площадь под озимыми в текущем году в России составляет 20 миллионов гектаров, к 20-му февраля более 94 процентов посевов находятся в хорошем, удовлетворительном состоянии», — рассказал Дмитрий Патрушев Президенту РФ.

В целом посевная площадь в 2024 году в России увеличена на 300 тысяч гектаров, и планируется достичь цифры 84,5 миллиона гектаров. Весенние полевые работы уже стартовали, аграрии юга и Северного Кавказа уже вышли в поля для подкормки озимых.