Страны ЕС готовятся к притоку сельских наемных мигрантов

Во Франции усиливается «кадровый голод». Недостаток рабочих остро ощущается в гостиничном бизнесе, общественном питании или строительстве. А теперь французское правительство включило и сельское хозяйство в список секторов с «нехваткой кадров».

Крупнейший фермерский союз Франции, уже давно выступал за включение сельского хозяйства в дефицитные отрасли, чтобы каждый год заполнить часть из 70 000 свободных вакансий во время сбора урожая фруктов и овощей. Профсоюз указал на то, что европейцы не желают трудиться на физически тяжелых и часто низкооплачиваемых работах.

Разработаны специальные меры, которые будут распространяться на следующих наемных работников: животноводов, огородников, садоводов, виноградарей и лесоводов.

Меры призваны облегчить набор неевропейцев, уже нелегально работающих во Франции, в рамках усилий по заполнению дефицита рабочей силы.

Теперь, благодаря нововведениям, нелегальные мигранты, претендующие на получение разрешения, должны доказать, что они находились во Франции в течение трех лет, вместо прежних десяти. Разрешения на работу на один год, по истечении срока действия, можно будет продлить по упрощенной форме.

Другие страны ЕС аналогично предпринимают шаги по упорядочению статуса иностранных рабочих, чтобы восполнить нехватку рабочей силы.

Германия, которая планирует ежегодно привлекать 400 000 квалифицированных рабочих, одобрила план по предоставлению мигрантам без документов более легкого доступа к профессиональным языковым и интеграционным курсам.

Во время Covid-19 Германия арендовала целые самолеты для доставки работников по сбору хмеля. Существует очень большой спрос и желание заполнить пробел в этих тяжелых работах, которые европейцы больше не хотят выполнять.

Италия, где население стареет, также ввела специальные виды на жительство, чтобы стимулировать легализацию работников, уже находящихся в стране.

Тем временем Испания использует двусторонние соглашения со странами Союза арабского Магриба для организации приезда рабочей силы.

Согласно отчету Европейского парламента, хозяйства в северных странах ЕС по-прежнему набирают в основном европейских рабочих из стран Восточной и Центральной Европы. Многие из 300 000 сезонных сельскохозяйственных рабочих в Германии, например, приезжают из Польши и Румынии.

В южной Европе, включая Францию, наблюдается тенденция найма работников из стран, не входящих в ЕС. По данным Генерального директората по делам иностранцев во Франции, Франция выдала в общей сложности 22 000 разрешений на сезонную работу гражданам стран, не входящих в ЕС, по сравнению с 1 000 в 2012 году. Сегодня 75% французских сезонных рабочих являются марокканцами.

Хотя доля иностранных рабочих в сельскохозяйственном секторе ЕС остается низкой (менее 5%), сезонные рабочие – и, в частности, рабочие-мигранты – играют важную роль в удовлетворении периодических пиков спроса на рабочую силу. Члены Европарламента призвали страны ЕС лучше интегрировать труд мигрантов, что является «потенциальным решением проблемы исхода из сельских районов» европейцев.