Туркменистан выразил намерение заключить с Россий меморандум о взаимопонимании в части применения пестицидов

Российская сторона выразила свою обеспокоенность по поводу поставок из Туркменистана в Россию томатов, в которых превышен допустимый уровень содержания химикатов.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор имеет полномочия проводить проверки зарубежных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, мест отгрузки и лабораторий, где проводится контроль перед отправкой. Таким образом, Россельхознадзор выразил заинтересованность в проведении выездных проверок на территории Туркменистана для оценки государственного контроля за применением пестицидов.

Представители иностранных ведомств заверили, со своей стороны, они будут проводить проверки и усилят контроль за экспортируемыми в Россию товарами. Они также готовы обменяться опытом с Россельхознадзором и заключить меморандум о взаимопонимании в части применения пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время этот документ находится на этапе согласования.

Туркменские коллеги выразили намерение сотрудничать в области взаимных поставок и подчеркнули готовность перенимать российские практики в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов. По итогам переговоров стороны поблагодарили друг друга и договорились о продолжении работы над вышеупомянутыми вопросами.