У европейских производителей большие проблемы с урожайностью зерна

Из-за погодных условий уборка урожая зерновых в Европе задерживается, а качественная европейская пшеница может стать дефицитной.

Нынешние погодные условия побуждают фермеров по всей Европе активизировать уборочные работы. Во Франции по последним данным заметно лишь незначительное увеличение объемов убранного урожая из-за осадков, еще не убрано порядка 11% посевных площадей под пшеницей. В Германии аналогичным образом дожди тормозят уборку. Качество европейской пшеницы вызывает серьезные вопросы. Значительная часть урожая, вероятно, будет пригодной только на корм животным, считают аналитики, но и здесь очень высок риск микотоксинов. Сушка зерна – дорогая, но необходимая: для хранения зерна пшеница должна быть обмолочена при влажности ниже 20%, далее влажность уменьшена ниже 15%.

Согласно опубликованному отчету USDA ь(Министерство сельского хозяйства США): мировое производство пшеницы сократилось почти на 3 миллиона тонн до 793 миллионов. В ЕС ожидается меньший урожай из-за снижения урожая в Испании, Литве и Румынии в общей сложности на 3 млн тонн до 135 млн тонн. Канада также увидит падение на 2 миллиона тонн из-за засухи.

По украинскому урожаю ожидания повышены. По данным Министерства сельского хозяйства США, при объеме производства в 21 млн тонн Украина, как ожидается, произведет на 3,5 млн тонн зерна больше, чем ожидалось ранее, и, таким образом, производство будет аналогично уровню прошлого года. Однако из-за истечения срока действия зернового соглашения с Россией по Черному морю объем украинского экспорта не изменился и составил 10,5 млн тонн.

Производство пшеницы в России, по оценкам USDA, не изменилось по сравнению с данными отчета предыдущего месяца и находится на уровне 85 миллионов тонн, а российский экспорт остается на очень высоком уровне, составив рекордные 48 миллионов тонн. В целом мировые запасы пшеницы немного сократились до 265,6 млн тонн.