У китайских аквафермеров есть технологии…

Пилотный проект по аквафермерству в морской воде реализует аквакультурная фирма во внутреннем Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Компания, основанная в 2022 году в этом сельском регионе на краю пустыни, заявила о разработке технологии производства рыбы, королевских креветок, омаров и морских гребешком с имитацией морской воды. Уровень соли в воде на юге Синьцзяна, естественно близок к уровню морской воды. Проект поддерживается Китайской ассоциацией науки и технологий.

«Мы знаем, как облегчить и ускорить искусственное выращивание морепродуктов, — сказал глава проекта в интервью журналистам — Мы используем солено-щелочную почву и регулируем уровень пробиотиков и других микроэлементов, добавляемых в воду, чтобы имитировать различные условия морской воды, необходимые для разных пород».

Расширение проекта стало особенно актуальным на фоне опасений по поводу безопасности морепродуктов после выброса воды с АЭС «Фукусима», вследствие чего Китай запретил все японские водные продукты в ответ на выброс сточных вод с атомной электростанции, разрушенной землетрясением и цунами 12 лет назад.

Компания имеет около 60 крытых прудов и теплиц, которые используются для компенсации разницы температур в Синьцзяне, и может производить восемь различных видов морепродуктов, которые сначала выращивают в помещении, а затем переносят в открытые пруды.

Китайские государственные СМИ приветствовали расширение производства морепродуктов в Синьцзяне как «пример для подражания» на фоне стремления Пекина к модернизации сельского хозяйства для обеспечения безопасности поставок пищевой продукции. Синьцзян – национальный флагман пустынного земледелия, где на засоленных почвах выращивают фрукты, томаты, рис и даже есть экспериментальные участки с рапсом.

По данным ООН, Китай уже давно является крупнейшим в мире производителем морепродуктов, и на его долю приходится не менее 18 процентов мирового вылова морепродуктов.

Рыбные аквафермы в Синьцзяне ранее производили пресноводные морепродукты, получая водоснабжение из высокогорных озер, а с открытием предприятий по уже морским видам, правительство провинции намерено увеличить годовой объем производства примерно до 30 000 тонн к 2025 году. В целом, Китай стремится к тому же году увеличить производство рыбо- и морепродукции в аквакультуре до 69 миллионов тонн.