Южная Африка намерена развивать тропическое коноплеводство

В мире растет глобальный интерес к выращиванию технической конопли, создавая возможности экономического роста для африканских стран.

Конопля (Cannabis sativa L.) — многоцелевая техническая культура, которая в основном выращивается в регионах с умеренным климатом. Учитывая высокий потенциал экономической выгоды от семян и волокна, растет интерес к выращиванию конопли на многих территориях, включая африканские страны. 

Конопля одно из самых ранних одомашненных растений, история выращивания которого насчитывает более 6000 лет, что подтверждается археологическими данными.

На протяжении развития многих цивилизаций конопля играла важную роль как многоцелевая культура и может рассматриваться как растение основного урожая в современном сельском хозяйстве. Это универсальная культура с высокой эффективностью использования ресурсов, низкими затратами, кроме того, обладает свойствами фиторемедиации (использование зеленых растений и связанных с ними микроорганизмов наряду с надлежащими удобрениями почвы и агрономическими методами для сдерживания, удаления или обезвреживания токсичных загрязняющих веществ в окружающей среде деградированных ландшафтов).

Сегодня, по оценкам, на мировом рынке доступно более 25 000 продуктов из конопли от пищевых до текстильных и строительных.

Некоторые африканские фермеры давно освоили выращивание психоактивной разновидности конопли, однако, этот спорный урожай сопряжен с различными юридическими аспектами, в то время как техническая конопля приносит больше дохода за счет объемов производства и меньше головной боли с законодательством. 

Если Южная Африка сможет войти в мировую отрасль коноплеводства, построив собственные перерабатывающие мощности и производя продукты из конопли, это сможет оживить национальную индустрию переработки, включая производство строительных конопляных материалов как для внутреннего, так и для внешнего рынка. 

При том, что на мировом рынке доминируют сорта технической конопли для умеренного климата, есть несколько субтропических сортов и открыты селекционные перспективы. Например, дикая конопля из трех агроклиматических регионов Пакистана хорошо растет при температуре 16–27 °C. Кроме того, для оптимального производства технической конопли исследуются изменения генотипов, систем выращивания и вегетационных периодов, а также сочетания факторов.

100 местным фермерам в Восточной Капской провинции ЮАР в рамках специально разработанной программы получат всесторонние знания о выращивании технической конопли и сферах ее использования.

Конопля имеет очень много разных применений: от текстиля, бумаги и продуктов питания до строительства, косметики и биотоплива. Она также поддерживает усилия по декарбонизации, выступая в качестве биоразлагаемой альтернативы пластику с множеством экологических преимуществ, включая связывание углерода, предотвращение эрозии почвы и улучшение биоразнообразия.

Южная Африка, с ее благоприятным климатом для выращивания конопли, готова использовать экономический потенциал, развитие сельских районов и подъем общества, связанный с растущей индустрией конопли. Признанная во всем мире как сектор с огромным потенциалом роста, конопля соответствует различным целям ООН в области устойчивого развития.