Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области встретился с активистами аграрных вузов России

27 июля Дмитрий Филиппов встретился с участниками VII лагеря-семинара студенческого актива аграрных вузов России «ИДЕЯ», который проходит на территории Рязанского района в спортивно-оздоровительном лагере «Ласково» РГАТУ им. П.А. Костычева. Во встрече также принял участие ректор РГАТУ Александр Шемякин.

В лагере принимают участие около 100 студентов аграрных вузов из Рязанской, Тамбовской, Орловской, Курской, Кировской, Кемеровской, Саратовской, Смоленской областей и г. Москвы.

Целью VII Лагеря-семинара студенческого актива аграрных вузов России «Идея» является укрепление межуниверситетских деловых связей на уровне органов студенческого самоуправления отраслевых вузов. В рамках лагеря предусмотрены образовательные тренинги, мастер-классы, интерактивные мероприятия, встречи с экспертами различных отраслей.

На встрече Дмитрий Филиппов отметил, что агропромышленный комплекс сегодня – это самая быстрорастущая и перспективная отрасль: «Трансформируется и мировой рынок продовольствия, и внутренний российский рынок. 25 лет назад Россия покупала в Америке пшеницу, мясо птицы и многое другое. Уже несколько лет, как Россия стала крупнейшим мировым поставщиком пшеницы, мы наращиваем экспорт других видов зерна, муки, масложировой продукции, мяса птицы, свинины, рыбы и другого продовольствия, продолжаем развитие, несмотря на санкции и экономическую нестабильность. Ваше поколение приходит в отрасль и будет участвовать в дальнейших изменениях».

Министр ответил на вопросы студентов и рассказал, что средняя зарплата в АПК Рязанской области сейчас составляет 48 тыс. рублей, а передовых предприятиях с современными технологиями зарплата гораздо выше средней. Молодые специалисты, получившие хорошие навыки на практике и опыт в первые годы после выпуска из РГАТУ, получают и 60 тысяч рублей, и 100 тысяч рублей. «Плюс Правительство Рязанской области поддерживает молодых специалистов, которые приходят работать в сельское хозяйство, подъёмными выплатами – прибавкой к зарплате», – подчеркнул министр. Подъёмные выплаты имеет право получить молодой специалист, их два вида: единовременная и ежемесячная. Единовременная выплата составляет 527 тысяч рублей. А ежемесячная прибавка к зарплате, которую молодой специалист может получать в течение первых трёх лет работы, – 5,5 тысяч рублей. Те, кто работают на селе и нуждаются в жилье, могут получить выплату на строительство или приобретение собственного дома или квартиры – до 97% от нормативной стоимости жилья. В этом году средний размер выплат по программе составит порядка 3 млн. рублей. У тех, кто создал семью и воспитывает детей – выплата больше. А те, кто готов открыть собственное дело, могут побороться за гранты на создание или развитие фермерского хозяйства.