Научно-практический семинар по современным проблемам гидромелиоративных систем в сельском хозяйстве прошел в Рязанском агроуниверситете

13 марта 2024 года в Рязанском государственном агротехнологическом университете на базе кафедры строительства инженерных сооружений и механики в рамках мероприятий «Месячника российской науки» состоялся научно-практический семинар «Современные проблемы гидромелиоративных систем в сельском хозяйстве».

Основной тон семинару задали ведущие специалисты ФГБНУ ВНИИ «Радуга» — одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны в сфере проблем орошения, мелиорации и гидротехники. Активными слушателями и участниками семинара стали студенты направления подготовки «Гидромелиорация», которое реализуется на автодорожном факультете РГАТУ. Ученый секретарь Ученого СоветаВНИИ «Радуга»Сергей Валерьевич Брыль и младший научный сотрудник отдела сельскохозяйственного водоснабжения Владислав Сергеевич Травкин выступили с докладами «Оценка эрозионных процессов на мелиорированных землях с помощью методов дистанционного зондирования и оперативного мониторинга» и «Технологии, оборудование и организация гидромелиоративных работ в агропромышленном комплексе». Специалисты в увлекательной форме рассказали об особенностях реализации технологических решений с использованием гидромелиоративного оборудования и конструктива используемых машин, и полученные финансово-экономические показатели применяемой в Российской Федерации техники. Реализованные проекты ВНИИ «Радуга» вызвали особый интерес у собравшихся. Слушатели семинара узнали об особенностях технологических решений, автоматизации процессов контроля оборудования, диспетчеризации и многом другом. Магистранты 1 и 2 курсов РГАТУ доложили основные результаты своих научных и дипломных работ. Семинар, тема которого как никогда актуальна сегодня, вызвал большой интерес слушателей.