На форуме «День поля Рязанской области – 2023» представили автоматизированный доильный зал «Дельта»

На агропромышленной выставке-форуме «День поля Рязанской области 2023» был презентован доильный зал параллельного типа «Дельта». Оборудование и программное обеспечение современного доильного зала разработаны и изготовлены компанией «Ракета», расположенной в Рязани.

В торжественной церемонии принял участие Губернатор Павел Малков. Глава региона подчеркнул, что это значительный шаг в направлении импортозамещения, который Рязанская область сделала первой. «Доильный зал спроектирован на основе лучших технологий, образцов, которые раньше поставлялись из-за рубежа. Но при этом с учётом российской специфики, реальных потребностей наших производителей. Это полностью готовый к серийному производству продукт, – отметил он. – Уверен, что предприятие будет развиваться, потому что направление их деятельности востребовано. Сейчас очень большой дефицит такого оборудования. Многие западные предприятия отказались поставлять доильную технику. С учётом того, что сельское хозяйство развивается, нужно занимать эту нишу. Наше предприятие справилось с этим первым. Причем они не пошли по пути упрощения, а сразу взяли самую высокую планку – сделали автоматизированный комплекс очень высокого качества. Теперь это – конкурентное преимущество для Рязанской области».

Генеральный директор компании «Ракета» Андрей Гальчанский поблагодарил Губернатора за поддержку, которая оказывается предприятию Правительством региона. В рамках церемонии был подписан первый контракт на поставку и установку доильного зала параллельного типа «Дельта» в сельхозпредприятие Рязанской области – колхоз имени Ленина Касимовского района. О намерении приобрести комплекс заявили ещё пять животноводческих предприятий из других регионов России.