Пищевые желуди – это новые орехи и мука

Участники международного конгресса желудеводов, прошедшего в Португалии подчеркивают, что выращивание желудей в качестве пищи для людей является перспективным направлением. В мероприятии приняли участие известные исследователи, профессора и ученые из таких стран, как Алжир, Марокко, Испания, Португалия, Тунис и Италия, всего 30 участников. Желудеводы этих стран собираются объединяться, чтобы создать новую продуктовую нишу.

Основная цель конгресса заключалась в том, чтобы подчеркнуть важность желудей как высококачественного продукта питания и способствовать их устойчивому производству и потреблению. Компания-организатор мероприятия имеет свой производственный центр, принимая желуди на переработку, а также разрабатывает инновационные решения для агропродовольственного сектора, основанные на пищевом применении желудей. Компания позиционирует желудевые продукты как полезные биологически активные пищевые ингредиенты, производимые с низким выбросом углекислого газа, вкусные и питательные.

Участники имели возможность получить уникальный гастрономический опыт и насладиться эксклюзивным меню, основанном на продуктах, полученных из желудей, таких как мука и кофе.

Помимо презентаций и дискуссий, в ходе мероприятия были установлены партнерские соглашения для разработки совместных стратегий с целью увеличения производства и использования желудей в глобальном масштабе.

О том, что желуди действительно содержат комплекс питательных веществ, известно давно. В них много белков, углеводов и жиров, содержатся минералы кальций, фосфор и калий, а также важный витамин ниацин. Однако, желуди содержат горькие дубильные вещества и нуждаются в обработке.

Современные пищевые технологии позволяют значительно ускорить обработку желудей, которые в старину для употребления в пищу долго замачивали в нескольких сменах воды, а затем кипятили. В настоящее время поклонники дикоросов в домашних условиях и в небольших количествах делают засахаренные или карамелизированные желуди, но производство в коммерческих масштабах желудевой муки – это уже совсем другая история.