Правительство РФ одобрило законопроект о борьбе с «псевдоорганикой»

В российском правительстве одобрили законопроект, который направлен на борьбу с «псевдоорганикой». Документ был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2022 года. Второе чтение документа намечено на июль текущего года.

Органическая продукция в России защищена специальным законом, который вступил в силу 1 января 2020 года: производители имеют право размещать на своих продуктах надписи «органический» только в случае, если у них есть сертификат о соответствии. Речь идет о документе, подтверждающем, что при производстве продукта были соблюдены национальные и международные стандарты по производству органической продукции. Сертификат выдается после проверки специальными органами, аккредитованными «Росаккредитацией» (среди таких организаций в том числе «Роскачество»). Для маркировки производители органики должны использовать знак органической продукции единого образца, утвержденный Минсельхозом. Компания, у которой нет такого сертификата и которая не входит в Единый государственный реестр органической продукции Минсельхоза, не может продавать свою продукцию как органическую (то есть произведенную без применения агрохимикатов, пестицидов, стимуляторов роста).

Прохождение сертификации добровольное. Производители для привлечения большего количества покупателей по своему желанию могут предоставить потребителям информацию об улучшенных свойствах продукта, разместив на товаре маркировку «органический», ранее объясняли в Национальном органическом союзе.

Сегодня на полках магазинов можно увидеть много различных товаров со словами «эко», «био», «зеленые продукты» на этикетках. Но не все эти продукты являются органическими. Для того чтобы производители не вводили потребителей в заблуждение, сенаторы разработали законопроект, по которому будет признана тождественность понятий «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый» и сходные сокращения «эко», «био».

Как следует из законопроекта, такие слова смогут использовать только производители органической продукции, которые прошли соответствующую сертификацию. Если при производстве таких товаров, выпущенных после вступления в силу изменений в закон, не будут соблюдены требования к органической продукции, она будет изыматься из оборота.

В поправках, которые внес к проекту кабмин, указан ряд исключений. Например, слово «зеленый» можно будет указывать в маркировке, если это обозначает цвет продукции или степень ее созревания.

Кроме того, в правительстве предложили исключить из-под действия закона продукты с приставкой «био», если ее использование допускается техрегламентом вне зависимости от способа производства. К таким продуктам могут быть отнесены, например, «биокефир», «биоряженка», «биойогурт», пояснили в «Руспродсоюзе». Это обусловлено тем, что принятие законопроекта может повлечь за собой исчезновение с полок магазинов биокефира, биойогурта и другой молочной продукции, не прошедшей сертификацию, но технология производства которых допускает использование маркировки «био». В случае с кисломолочными продуктами это означает, что они обогащены пробиотическими микроорганизмами или пребиотиками, что полностью соответствует нормам профильного техрегламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Запрет на использование приставки «эко» и «био» без прохождения сертификации лишил бы потребителя информации о том, что в продукте содержатся важные для здоровья компоненты, и негативно сказался бы на ее доступности, отмечали в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В «Руспродсоюзе» принятие поправок в закон «Об органической продукции» поддерживают, так как это избавит производителей экологически чистых продуктов от недобросовестных конкурентов, которые используют органическую маркировку исключительно в маркетинговых целях. Потребители, видя на упаковке перечисленные термины, будут четко понимать, что перед ними именно продукция, которая получена методом органического производства.