Продукты — за рубли!

Правительство утвердило список продовольствия, при экспорте которого можно рассчитываться через спецсчета в рублях. Эксперты говорят, что это упростит поставки сельхозтоваров в дружественные страны.

В список кабмин включил свинину, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукурузу, пшеницу и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров. Перечень сформирован с учетом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями.

Перечень подготовлен к указу президента, по которому с 1 ноября 2023 года иностранным покупателям разрешается рассчитываться за российское продовольствие в рублях. Механизм предполагает, что при расчете за российскую сельхозпродукцию иностранный покупатель сможет в упрощенном порядке открыть в уполномоченном российском банке специальный счет (типа “З”), расплатиться за товар в иностранной валюте через этот счет, после чего банк продает эту валюту и зачисляет средства в рублях на рублевый счет.

По мнению экспертов это поможет развитию экспорта зерна и другой сельхозпродукции в дружественные страны, которые получат технологичный инструмент конвертации валют в рубли.