Развитие сотрудничества в АПК стало одной из тем форума Россия-Африка

27–28 июля в Санкт-Петербурге состоялся второй саммит Россия–Африка и приуроченный к нему Экономический и гуманитарный форум. В мероприятиях приняли участие руководство Минсельхоза России и Федерального центра «Агроэкспорт», ведущие компании-производители продукции АПК, крупнейшие отраслевые союзы и ассоциации. Гостям форума была представлена экспозиция продуктов питания, перспективных для развития поставок в страны Африки.

Сотрудничество России со странами континента имеет глубокие исторические связи. При этом одним из ключевых направлений является торговля продовольствием.

Россия играет важную роль в обеспечении Африки сельхозпродукцией, поставляя почти 20% от общего импорта пшеницы, 18% ячменя, 13% соевого и подсолнечного масла.

В этом году поставки из России значительно выросли, а основными товарными позициями остаются зерновая и масложировая продукция. Несмотря на санкционное давление со стороны недружественных государств, Россия готова обеспечить продовольственную безопасность своих африканских партнеров и прилагает все усилия для устранения возникающих проблем и создания устойчивых цепочек поставок аграрной продукции на континент.

В 2022 году Россия экспортировала в 43 африканские страны аграрную продукцию на сумму 4,7 млрд долларов.

Крупнейшими покупателями стали Египет, Алжир, Ливия, Судан и Кения. Основной позицией являются зерновые, которых в прошлом году отгружено в Африку на 3,7 млрд долл. Санкции негативно сказались на торговле, однако в 2023 году она восстанавливается активными темпами.

В сезоне 2022/23 совокупный импорт пшеницы (включая муку) африканских стран составил 54 млн тонн и, по прогнозам, в текущем сезоне этот объем достигнет 58 млн тонн.