Рекордный урожай масличных культур

Уборочная кампания в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области вступила в завершающую фазу. Масличные культуры: подсолнечник, соя, рапс, лён, горчица, масличная редька и фацелия, по оперативным данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, убраны на 91% площадей, текущий валовой сбор – 491 тыс. тонн уже превзошёл прежний рекорд – 490 тыс. тонн в 2022 году. Ожидается, что итоговый урожай превысит полмиллиона тонн маслосемян, что вдвое выше среднего за 10 лет (247 тыс. тонн).

Самая поздняя культура – кукуруза на зерно – убрана на 28%, намолочено 102 тыс. тонн. Урожай зерна (пшеница, ячмень, горох, рожь, овёс, кукуруза и др.) в этом году – в тройке максимальных урожаев в истории Рязанской области, ожидается более 2,8 млн тонн.

Сахарная свёкла убрана на 98%, получено 410 тыс. тонн корнеплодов, это больше максимума за последние 10 лет (370 тыс. тонн в 2019 году) и значительно выше среднего за 10 лет (282 тыс. тонн). Большая часть убранного урожая сахарной свёклы уже отправлена на переработку: на Сотницынский сахарный завод, расположенный в Сасовском районе, отгружено 124 тыс. тонн корнеплодов, а предприятия Александро-Невского района отгрузили на сахарный завод, расположенный в Тамбовской области, 156 тыс. тонн.

По картофелю и овощам урожай ожидается выше прошлогоднего:

  • картофель выкопан на 90% площади, получено 105 тыс. тонн клубней;
  • овощи открытого грунта (капуста, морковь, столовая свёкла, огурцы, салаты, кабачки, чеснок) – 80%, 18 тыс. тонн.