Рязанская область занимает второе место в стране по количеству сельхозтехники, поставленной Росагролизингом к уборочной кампании

Для проведения уборочных работ 2023 года Российская агропромышленная лизинговая компания АО «Росагролизинг» поставила 13,2 тыс. единиц техники. Среди поставленной техники: 2,9 тыс. тракторов, 2,4 тыс. комбайнов, 4,2 тыс. единиц прочей сельскохозяйственной техники и 3,7 тыс. единиц автотехники.

Лидером среди регионов по поставкам техники к уборочной стал Краснодарский край: 1 021 единица техники на 5,6 млрд рублей.

На втором месте Рязанская область, где сельхозтоваропроизводителям поставлено 962 единицы техники к уборочной на общую сумму более 6 млрд рублей. Объем поставок Росагролизинга увеличился на 194%. Часть техники получили рязанские сельхозпредприятия и фермеры, а часть была направлена на укомплектование МТК – машинно-технологической компании, созданной в Рязанской области в 2022 году.

На третьем месте Республика Татарстан – 798 единиц техники на 5,1 млрд рублей. В топ-10 также вошли Нижегородская, Самарская, Саратовская области, Башкортостан, Крым, Чечня и Московская область.

Самой популярной техникой стали тракторы «Кировец», «Беларус» и комбайн «Брянсксельмаш».