Рязанские животноводы посетили

В начале марта делегация специалистов по племенному делу Рязанской области посетила Центр геномной селекции «Мираторг», расположенный в г. Домодедово Московской области.

Центр геномной селекции «Мираторг» входит в топ-5 генетических ветеринарных лабораторий в мире, где решают сложнейшие задачи по оценке геномов и генотипированию всех видов сельскохозяйственных животных. Автоматизированное лабораторное оборудование, штат высококвалицированных специалистов позволяет выполнять порядка 400 тыс. исследований ДНК в год с возможностью удвоения. Центр открывает широкие возможности по генотипированию биологических образцов различных видов (животных, растений и человека) и решает задачи по созданию уникальной референтной генетической базы.

Осмотрев производственные мощности центра, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Правдина отметила важность генетического анализа для племенной работы и повышения продуктивности животноводческих предприятий. По её словам, работа центра позволяет обеспечивать отечественных животноводов качественным генетическим материалом. В свою очередь, это способствует импортозамещению и повышает конкурентоспособность российских животноводческих предприятий.

Агрохолдинг «Мираторг» владеет крупнейшим в Европе стадом мясного КРС абердин-ангусской породы – свыше 580 тыс. голов. Маточное поголовье с высокой генетикой превышает 250 тыс. животных. Племенное ядро КРС представляет собой уникальную генетическую базу для реализации проекта геномной селекции, который открывает возможность прогнозировать племенную ценность животного практически сразу после рождения и улучшать генофонд популяций с фокусом на экономически важных признаках.