Рязанский регион — в лидерах России по надою

Ещё 7 лет назад Рязанская область занимала 14 место в России,  сейчас – четвертое! Это достижение объясняется, в том числе тем, что большинство крупных предприятий региона имеют статус племенных (в них содержатся 67% коров от областного стада). Племенные животные с рязанских ферм пользуются большим спросом, за неполный 2023 год продано 2700 нетелей в Татарстан, Владимирскую, Тамбовскую, Пензенскую, Псковскую, Ростовскую области и Краснодарский край. На рязанских фермах сейчас преобладают коровы голштинской и чёрно-пёстрой пород, а также есть животные айрширской, джерсейской, симментальской и красно-пёстрой пород.

Коровы стали давать больше молока благодаря строительству современных ферм с беспривязным содержанием и добровольным доением, новым подходам  к кормлению животных, кропотливой селекционной работе и использованию компьютерных программ в ветеринарии и зоотехнии.

Самая высокоудойная корова Рязанской области дала в год 18,3 тонны молока. От каждой коровы в среднем получено  8,5 тонны молока за год. Для сравнения: в ЦФО в среднем коровы дают 7,4 тонны, а в среднем по стране – 5,2 тонны. Самый высокий средний надой в Ленинградской области – 9,2 тонны молока. Таковы уточнённые данные Росстата за 2022 год.