Рязанский регион к весенней посевной готов

Губернатор Рязанской области Павел Малков принял участие в совещании, где обсуждались вопросы готовности регионального агропромышленного комплекса к проведению весенних полевых работ. Совещание состоялось в рамках агропромышленного форума «Весенний сев 2024». Речь шла о своевременном обеспечении сельхозпроизводителей необходимыми ресурсами для качественного проведения весенних полевых работ, программах кредитования и лизинга, мерах поддержки предприятий АПК. В числе участников – заместитель Председателя Правительства Рязанской области Александр Шаститко, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов, руководители сельхозпредприятий, фермеры, главы администраций муниципальных образований, предприятий АПК, фермеры, представители Росагролизинга, РГАТУ им. П.А. Костычева, банковского сектора, а также компаний, обслуживающих аграрную отрасль.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов обратился к участникам по видеоконференцсвязи. От имени федерального министерства он выразил благодарность рязанским аграриям, а также отметил большое внимание и поддержку отрасли со стороны руководства области.

По урожайности зерновых Рязанский регион занимает лидирующие позиции в ЦФО. В прошлом году область установила исторический рекорд по валовому сбору масличных культур, выполнила задачи по увеличению экспорта сельхозпродукции. Работа по наращиванию объемов производства сои, рапса, подсолнечника дает очень хорошие результаты, которые заметны на федеральном уровне. Системная поддержка руководства области и труд аграриев также способствуют хорошим темпам развития животноводства и внедрению современных технологий в отрасль.

По словам Павла Малкова, аграрный сектор региона очень достойно сработал в прошлом году. В настоящее время регион к весеннему севу готов. В ближайшее время аграрии начнут работы. По плану общая посевная площадь в регионе составит 1 млн 130 тысяч гектаров, это рекордное значение за четверть века.

«Продолжаем укреплять базу АПК, развивать инфраструктуру хранения и переработки, обновлять технику, несмотря на все сложности. Хорошо, что есть свой посевной материал, это важно в условиях санкций. Конечно, очень важна и своевременная финансовая поддержка», -сказал Губернатор.

Павел Малков поручил минсельхозу области держать на особом контроле своевременное доведение средств господдержки до аграриев и до 1 июня передать минимум треть годового лимита, это не менее 700 млн рублей, на приобретение техники, ГСМ, другие нужды.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов рассказал на совещании, что состояние озимых в регионе удовлетворительное, активно ведется подготовка семенного материала. По его словам, хозяйства полностью обеспечены семенами яровых зерновых культур, масличных, сахарной свеклы. Вся техника, которую планируется использовать в посевной, полностью готова к выходу в поле. Удобрений закуплено в необходимых объемах.

Губернатор осмотрел также выставку производителей и поставщиков спецтехники, аграрного оборудования, удобрений, семян, средств защиты растений, которая была организована в рамках агрофорума. Кроме того, посетил конно-спортивный клуб «Авангард», где ведется серьезная племенная работа, занимаются разведением тракененской, ганноверской и других пород лошадей.