Рязанский филиал Россельхозцентра сертифицирует семеноводческие хозяйства

В 2019 году Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области инициировал оформление документов для сертификации семеноводческих хозяйств. Свой статус должны подтвердить 10 действующих предприятий.

Сертификации подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (выращивание), комплексную доработку, фасовку и реализацию семян высших категорий в целях повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства.

На сегодняшний день в Рязанской области имеется 10 сертифицированных семеноводческих хозяйств, которые внесены в Государственный реестр. Это Институт семеноводства и агротехнологий — филиал Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, ФГБНУ «Алешинская станция медоносных культур» Рыбновского района, ООО «Родина» Путятинского района, СПК «Мир» Александро-Невского района, колхоз (СПК) имени Ленина Старожиловского района, ООО «Авангард» и СПК «Вышгородский» Рязанского района, ООО «Ока Молоко» ОП № 5, ООО «Максы» и ООО «Можары» Сараевского района.

Все эти хозяйства имеют сертификаты соответствия в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», оформленные в 2014-2015 годах сроком на 5 лет. Для продления статуса семеноводческих хозяйств они должны направить заявку о повторном прохождении сертификации и подтвердить соответствие требованиям системы. Заявки предприятий будут рассмотрены комиссией, сформированной из специалистов Рязанского филиала Россельхозцентра и министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. По состоянию на 30 января 2019 года в Рязанский филиал Россельхозцентра по Рязанской области уже поступила первая заявка от Института семеноводства и агротехнологий — филиала ФГБНУ «ФНАЦ ВИМ».

Пройти процедуру сертификации и получить возможность включения в Государственный реестр семеноводческих хозяйств могут все заинтересованные сельхозтоваропроизводители, желающие производить и реализовывать семена высших категорий. Получить консультацию по вопросу сертификации можно в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области по телефонам (4912)37-72-22, 35-74-76 или в отделе земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по телефону (4912)21-03-01.