Точное земледелие – не завтрашний день, а сегодняшний!

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области 5 февраля состоялось совещание на тему: «Точное земледелие – технологические особенности и проблемы внедрения в Рязанской области», в режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовали представители районных органов управления АПК и аграрии.

В качестве экспертов выступили специалисты министерства цифрового развития Рязанской области, Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, ООО «Сингента», ООО «Центр ТМТ» и операторов мобильной связи «МТС» и «Мегафон».

Начальник отдела цифрового развития АПК Минсельхозпрода области Сергей Канищев в докладе обозначил перспективы развития точного земледелия в регионе и озвучил актуальные проблемы сельхозтоваропроизводителей, которые будут усугубляться из-за откладывания внедрения современных технологий в агропроизводстве.

Специалист по развитию цифровых сервисов ООО «Сингента» Михаил Копытин презентовал проект по предоставлению доступа к агрономической части информационной системы CROPIO, отметив, что для клиентов компании доступ предоставляется бесплатно.

ООО «Центр ТМТ», являющийся на протяжении 10 лет единственным в регионе центром поддержки сельхозтоваропроизводителей в развитии цифровых технологий и осуществляющий оснастку существующей техники оборудованием для точного земледелия, представил обзор программного продукта «История поля».

В ходе дискуссии участники обозначили наиболее острые проблемы, тормозящие развитие точного земледелия в Рязанской области, а именно:

  • давно назрела необходимость изменения программ обучения студентов в ВУЗах и ССУЗах с учётом развития цифровых технологий;
  • мобильная сеть передачи данных развита слабо, а в некоторых полях полностью отсутствует;
  • практически полностью отсутствует отечественная техника для точного земледелия, а импортная техника стоит очень дорого.

Руководитель Рязанского филиала Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Николай Новиков рассказал, что при поддержке Российской академии наук начата разработка отечественного дифференцированного разбрасывателя твёрдых удобрений.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области