Основанная в США – развивающаяся в России

Селекционная компания BETASEED представлена на рынке семян сахарной свеклы Российской Федерации относительно недавно, но уже многие свекловоды успели познакомиться с компанией и ее продукцией.

Такие гибриды сахарной свеклы, как БРИТНИ, который способен реализовывать свой потенциал в самых различных почвенно-климатических условиях, или БТС 980 – гибрид нового поколения, известные благодаря оптимальному сочетанию высокой продуктивности и устойчивости к основным болезням сахарной свеклы, позволили BETASEED заявить о себе в России.

Основанная в США

BETASEED была основана в 1969 году в штате Миннесота и успешно занимается выведением гибридов сахарной свеклы на протяжении уже более 40 лет. Устойчивость гибридов к воздействию основных болезней и вредителей, в сочетании с исключительно высоким потенциалом урожайности сделали компанию BETASEED бесспорным лидером на рынке Северной Америки. Этот факт имеет особое значение, так как этот рынок эксперты выделяют как один из самых требовательных по отношению к устойчивости против болезней корнеплода и листового аппарата.

Селекционная компания BETASEED
Селекционная компания BETASEED

Посевные площади под сахарной свеклой в США насчитывают около 500 тыс. га, которые расположены в 11 регионах и в пяти разных климатических зонах. В переработке урожая задействованы 23 сахарных завода, принадлежащие разным сахарным кооперативам, каждый из которых выдвигает свои особенные требования к посевному материалу и характеристике гибридов.

Это вызвано в первую очередь тем, что между регионами возделывания сахарной свеклы большие расстояния, иногда они достигают свыше 3000 км. Это означает, что типы почв в этих регионах и климатические условия, как правило, совершенно различны между собой. Существует также разница в наличии болезней и вредителей сахарной свеклы, степени их давления на культуру. Согласно требованиям сахарной промышленности США, рекомендуемый к возделыванию гибрид должен сочетать в себе несколько устойчивостей к болезням и вредителям. Иногда количество устойчивостей в одном гибриде достигает семи. В то же время это не понижает требований к продуктивности данных гибридов. Селекционерам компании BETASEED удается год за годом предлагать новые гибриды, удовлетворяющие непрерывно растущие требования сахарной промышленности всех регионов страны. Успешная работа селекционеров BETASEED находит свое отражение в лидерстве на североамериканском рынке на протяжении свыше 10 лет. Для обеспечения стабильного и непрерывного прогресса в компании работает много ученых и специалистов в области селекции и семеноводства. BETASEED имеет четыре научно-исследовательских селекционных центра, расположенных в городах Рэндольф, Кимберли, Морхэд и Шакопи. Компания ежегодно закладывает более 60 тыс. научных опытов. Накопленные знания и практический опыт позволяют BETASEED постоянно улучшать устойчивость к основным заболеваниям и повышать продуктивность своих новых гибридов сахарной свеклы. Последние годы деятельности компании четко показывают, что современные гибриды BETASEED конкурентоспособны не только в Северной Америке, но и за ее пределами. 

Развивающаяся в России

Условия возделывания сахарной свеклы в России и в Северной Америке имеют много общего, в первую очередь это обусловлено схожестью почвенно-климатических условий в основных регионах возделывания культуры: черноземы и низкое количество осадков, короткий вегетационный период. Отсюда и проявление схожих болезней и вредителей сахарной свеклы. Чего не скажешь об условиях возделывания сахарной свеклы в основных европейских странах.

Свекловоды России все большее внимание обращают на устойчивость возделываемых гибридов к основным болезням корнеплода и листового аппарата, ее важную роль в повышении продуктивности и рентабельности свекловодства. Для решения проблем, связанных с возбудителями этих болезней, необходим многолетний селекционный опыт и тщательно подобранный генетический материал. Наличие такого опыта и материала стало одним из основных стимулов для компании BETASEED представлять свои гибриды на рынке Российской Федерации. Это подтверждается практикой последних лет: гибриды актуального портфеля BETASEED в России демонстрируют высокие, стабильные урожаи и приспособленность к различным почвенно-климатическим условиям.

BETASEEDSIMPLY DIFFERENT

«Simply different», или «Просто другой», – этот слоган BETASEED использует в странах Западной и Восточной Европы, делая акцент на свое североамериканское происхождение и обращая внимание свекловодов на единственного неевропейского селекционера и поставщика на рынке семян сахарной свеклы, тем самым подчеркивая свой особенный, ДРУГОЙ опыт.

Наименование гибридов BETASEED также отличается от широко используемых стандартов. Все гибриды BETASEED обозначаются инициалами названия компании – БТС с последующей числовой комбинацией. На данный момент компания BETASEED представлена в России хорошо сбалансированным портфелем, в котором каждый свекловод и заводчанин может найти подходящий гибрид для своего предприятия. Компания и в дальнейшем планирует обновлять и расширять свой портфель новинками, которые будут максимально удовлетворять потребностям рынка в целом и отдельных регионов, сахарных компаний в частности.

Так, в 2017 году портфель BETASEED пополнился новым гибридом – БТС 1965, который оптимально сочетает в себе высокую продуктивность и устойчивость к церкоспорозу и корневым гнилям. Семена данной новинки производятся по технологии ускоренного прорастания UltiPro®, что дает ранние, дружные всходы и тем самым позволяет обеспечить оптимальную густоту стояния растений в первые наиболее уязвимые для культуры фазы.

Эксклюзивный дистрибьютор «Бетасид» в РФ:

ГК «Агролига России»,

Рязанское представительство

391140, Рязанская область, р.п. Пронск, площадь Новая, д. 1б

тел.: 8 (915) 610-01-54,
8 (915) 596-09-57
e-mail: kvs@almos-agroliga.ru

www.agroliga.ru

Эксклюзивный дистрибьютор «Бетасид» в РФ: ГК «Агролига России»
Эксклюзивный дистрибьютор «Бетасид» в РФ:
ГК «Агролига России»

Добавить комментарий