Повысить урожайность помогут бактерии!

Рост урожайности сельскохозяйственных культур – одна из важнейших задач растениеводства. И одним из эффективных приемов, способствующих ее решению, является использование микробиологических удобрений. Научные сотрудники агротехнологической станции ФГБОУ ВО РГАТУ, под руководством заведующего кафедрой агрономии и агротехнологии доктора биологических наук, профессора Д.В. Виноградова, проводят многолетние исследования эффективности использования микробиологических удобрений «Азотовит» и «Фосфатовит» (производитель – ООО «Промышленные инновации») в условиях региона. Результаты многочисленных опытов подтверждают способность препаратов повышать эффективность минеральных удобрений, подавлять фитопатогенную микрофлору, снижать токсическое влияние фунгицидов на проростки растений и восстанавливать плодородие почвы.

В 2016 году один из первых экспериментов с микробиологическими удобрениями «Азотовит» и «Фосфатовит» на обработке семян яровой пшеницы (сорт Дарья) с нормой расхода 2 литра на тонну семян каждого препарата в баковой смеси с протравителем Виал Траст, ВСК, показал увеличение энергии прорастания семян на 1,4–4,7%, повышение лабораторной – на 3,7–7,2% и полевой – на 5,4– 8,1% всхожести семян , а также более высокие темпы прохождения фаз развития всходов.
В исследованиях, проводившихся в

2022 году с яровой пшеницей, применение предпосевной обработки семян препаратами «Азотовит» и «Фосфатовит» повышало полевую всхожесть на 2,2–5,6%, а применение минеральных удобрений, внесенных перед посевом под культивацию в комплексе с обработкой семян с «Азотовит» (2 л/т) + «Фосфатовит» (2 л/т), способствовало увеличению количества продуктивных стеблей у зерновой культуры по сравнению с контролем на 11–16%, повысилось от 2 до 4 количество зерен в колосе и увеличился вес 1000 зерен на 2–4 грамма по сравнению с контролем без обработки семян микробиологическими удобрениями.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ NPK-КОМПЛЕКС

Основа микробиологического удобрения «Азотовит» – бактерии Beijerinckia fluminensis, которые фиксируют молекулярный азот (от 30 до 50 кг/га по д.в. за сезон), в ходе ряда преобразований переводя его в доступную для растений аммонийную форму, чем предотвращают потери минерального азота. Взаимодействуя с внесенными азотными минеральными удобрениями, бактерии способствуют сокращению потерь питательных веществ из них, тем самым повышая коэффициент использования растениями дорогостоящего азота.

Основой микробиологического удобрения «Фосфатовит» являются бактерии Paenibacillus mucilaginosus, синтезирующие и выделяющие в почву ферменты, которые переводят недоступный фосфор (от 15 до 30 кг/га по д.в. за сезон) и калий (от 25 до 40 кг/га по д.в. за сезон) из нерастворимых соединений в зоне ризосферы.

Взаимодействуя с внесенными фосфорно-калийными минеральными удобрениями, бактерии препятствуют потерям питательных веществ из них и тем самым повышают коэффициент использования растениями фосфора и калия, что также сказывается на понижении себестоимости продукции.

ИСТОРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Проводившиеся в 2016 году наблюдения за эффективностью внесения различных норм «Азотовита» на посевах сои показали пропорциональное увеличение урожайности зерна сои от низкой дозы их внесения (0,4 л/ га) к средней (0,7 л/га) и повышенной (1 л/га). Прибавки урожая составили соответственно – 3,9 и 12% (от 0,7 до 2,6 ц/га), с урожайностью на контроле 19,9 ц/га. При этом существенно повысилось качество зерна: содержание белка на контроле (без бактерий) составило 32%, при норме азотных бактерий 0,4–0,7 л/га – 34%, а при норме бактерий 1 л/га – 35,5%.

Эффективность «Фосфатовита» в тех же нормах (0,4 – 0,7 – 1,0 л/га) исследовалась в тот же год на яровой пшенице сорта Дарья. Наблюдения показали такую же тенденцию: с увеличением нормы внесения «Фосфатовита» повышались показатели всех элементов структуры урожайности. Так, общая кустистость растений яровой пшеницы на бактериальных фонах повышалась на 18–27%, а продуктивная кустистость на 7–11%, количество колосков в колосе – на две-три штуки. К уборке урожая озерненность колосьев на повышенной норме применения бактериальных удобрений «Фосфатовит» была выше контроля на 3 шт. (+ 10%).

Все это привело к увеличению урожайности зерна пшеницы на 1,8, 3,4 и 4,7 ц/га соответственно нормам внесения «Фосфатовита», или на 6–16% выше контроля; на контроле урожайность составляла 27,2 ц/га (рис. 1).

Рис. 1. Урожайность (ц/га) яровой пшеницы сорта Дарья при трехкратной обработке микро- биологическим удобрением «Фосфатовит» (протравливание семян, обработки по вегетации (фаза полных всходов, фаза кущение – выход в трубку)). Минеральный фон: нитрофоска2,0 ц/га перед посевом.
Рис. 1. Урожайность (ц/га) яровой пшеницы сорта Дарья при трехкратной обработке микробиологическим удобрением «Фосфатовит» (протравливание семян, обработки по вегетации (фаза полных всходов, фаза кущение – выход в трубку)). Минеральный фон: нитрофоска
2,0 ц/га перед посевом.

Максимальная продуктивность растений яровой пшеницы на исследованиях, проводившихся в 2022 году, была сформирована на вариантах с применением «Азотовит» + «Фосфатовит» (обработка семян 2+2 литра на тонну семян) – 52,4 ц/га
(на фоне NPK – 2,1 ц/га), 47,0 ц/га (N – 1,9 ц/га), что на 80,1% и 61,5% соответственно больше показателя урожайности контрольного варианта 29,1 ц/га (без обработки семян микробиологическими удобрениями).

В среднем, прибавка вариантов с обработкой семян «Азотовит», 2 л/т + «Фосфатовит», 2 л/т превосходила подобные варианты без обработки микробиологическими удобрениями на +16,5% (без минеральных удобрений), +19,9% (N – 1,0 ц/га), +6,1% (N – 1,4 ц/га), +3,8% (N – 1,9 ц/га), +5,2% (NPK – 2,1 ц/га).

Рис. 2. Урожайность (ц/га) яровой пшеницы сорта Тризо при протравке семян микробиоло- гическими удобрениями «Азотовит» и «Фосфатовит» без использования минеральных удобре- ний и с внесением аммиачной селитры (1,0 ц/га).
Рис. 2. Урожайность (ц/га) яровой пшеницы сорта Тризо при протравке семян микробиологическими удобрениями «Азотовит» и «Фосфатовит» без использования минеральных удобрений и с внесением аммиачной селитры (1,0 ц/га).

Многолетние наблюдения опытной агротехнологической станции ФГБОУ ВО РГАТУ показали, что использование микробиологических удобрений Азотовит и Фосфатовит позволяет существенно повысить продуктивность культурных растений, оптимизировав систему применения азотных и сложных минеральных удобрений!

Рис. 3. Экономический эффект от внесенных удобрений.
Рис. 3. Экономический эффект от внесенных удобрений.

О КОМПАНИИ

Компания «Промышленные Инновации» с 2004 года занимается производством бактериальных азотных и фосфорно-калийных удобрений на базе почвенных микроорганизмов (Азотовит®, Фосфатовит®). Наши препараты прошли все необходимые испытания, имеют государственную регистрацию и внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ. В соответствии с Постановлением Совета Европейского союза No 834/2007, может применяться в органическом сельском хозяйстве.

Производственная площадка полного цикла находится в Новомосковске, Тульская область. В составе предприятия работает служба ОТК, осуществляющая контроль качества сырья и материалов, а также мониторинг соответствия готовой продукции требованиям технических условий. Ведётся активная научно-исследовательская работа, направленная на разработку новых препаратов для нужд сельскохозяйственного производства.
Микробиологические удобрения Азотовит® и Фосфатовит® успешно применяются крупнейшими агрохолдингами, сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами России, Казахстана, Турции, Франции и Германии. Ведется активная опытная работа в странах Африки, Объединенных Арабских Эмиратах и Австралии.

Подробная информация на сайте www.industrial-innovations.ru или по телефону
+7 (499) 488-88-08

Добавить комментарий