Профессиональное решение и широкий уровень защиты семян озимых и яровых колосовых культур

Профессиональное решение и широкий уровень защиты семян озимых и яровых колосовых культур

Каждый сельскохозяйственный год по погодно-климатическим условиям не похож на предыдущий. Неравномерно выпадающие осадки или их полное отсутствие в критические фазы роста и развития культур, колебания температуры, суховеи и другие негативные погодные явления вынуждают приспосабливаться не только растения, но и производителей продукции. Из года в год перед фермером стоит острый вопрос: какие препараты подобрать для защиты своих посевов?

В первую очередь необходимо подобрать средства для защиты семян. В этом сегменте препаратов на российском рынке присутствует огромное количество предложений, различающихся по составу, свойствам, количеству действующих веществ, – рынок переполнен препаратами разных компаний-производителей. Как из этого многообразия выбрать правильное и профессиональное решение для обеспечения максимально возможной защиты семенного материала? При подготовке к посевной кампании и разработке технологических карт планирование защиты семян играет важнейшую роль для будущего урожая. Как закладка фундамента при строительстве здания, так и семена как фундамент будущего урожая требуют особого внимания. Начиная с данного этапа, можно спрогнозировать, какие элементы технологии защиты и, соответственно, затраты потребуются в сезоне.

Подбирая препарат для защиты семян, стоит задать себе несколько вопросов: – Какие патогены чаще всего встречаются на семенном материале? Для ответа на этот вопрос надо обратиться к данным фитоэкспертизы семян.

– Какие предшественники присутствовали на полях, есть ли риск накопления почвенной инфекции?

– Какие будут сроки посева и потребуется ли защита от вредителей всходов?

– Какими свойствами должен обладать препарат для защиты семян для обеспечения защиты будущего урожая от патогенов и вредителей?

В зависимости от ответов на данные вопросы можно подобрать оптимальное решение.

Трендом рынка фунгицидной защиты семян продолжают оставаться двухи трехкомпонентные продукты. У большинства из них в составе имеются простые триазольные комбинации. Многие исследования и сами фермеры подтверждают неопровержимый факт, что применение действующих веществ из химического класса, например, азолов приводит к задержке всходов в поле, и чем больше триазолов в одном продукте, тем сильнее этот эффект. Засушливые весенние и осенние погодные условия усиливают это негативное проявление, и всходы молодых растений колосовых культур просто замирают в развитии минимум на неделю, что замедляет прохождение фаз вегетации и увеличивает риск повреждения растений злаковыми мухами.

Все новые продукты для защиты семян компании «Сингента» содержат вещества из различных химических классов, что делает их применение не только эффективным против основного патогенного комплекса, но и безопасным по отношению к культурам. В ассортименте продуктов для защиты семян можно выделить универсальное решение – МАКСИМ® Форте Про. Это комбипак, включающий в себя фунгицидный и инсектицидный препараты для обработки семян зерновых культур с выраженным физиологическим эффектом и оригинальной защитой от вредителей.

Приобретая комбипак МАКСИМ® Форте Про, вы получаете две пятилитровые канистры фунгицида МАКСИМ® Форте и одну пятилитровую канистру инсектицида ИНСТИВО®, благодаря чему можете подобрать оптимальную дозировку препаратов для сдерживания патогенов или вредителей независимо от сроков посева.

Тщательно подобранная фунгицидная комбинация из трех активных молекул позволяет препарату

МАКСИМ® Форте защитить растения в трех зонах роста
МАКСИМ® Форте защитить растения в трех зонах роста

МАКСИМ® Форте защитить растения в трех зонах роста:

  • препарат обеспечивает надежную защиту от почвенной инфекции и патогенов, находящихся на растительных остатках предшественника, при этом сам препарат безопасен для проростков; находясь на поверхности семени, действующие вещества продукта МАКСИМ® Форте медленно распределяются в корневой зоне проростка и гарантированно блокируют развитие на озимых культурах фузариозной корневой гнили, снежной плесени и тифулеза;
  • успешно зарекомендовал себя против гельминтоспориоза и головневых заболеваний, быстро передвигается по проростку и блокирует распространение корневых гнилей в зоне узла кущения, а также возбудителя пыльной головни зерновых культур;
  • передвигаясь по ксилеме, попадает в узел кущения, защищая его длительное время, до 40–50 дней; позволяет продлить защиту от корневых и прикорневых гнилей, обладает иммуномодулирующими свойствами, дает сорту максимально реализовать генетический заложенный потенциал уже в фазе кущения; закладка большего количества стеблей и накопление в них сахаров изначально выводит посев зерновых на высокий уровень урожайности и гарантирует его отличную перезимовку;
  • на яровых ячменях на самых ранних стадиях роста и развития растений позволяет эффективно подавлять сетчатую пятнистость;
  • в целом подходит для самых ранних сроков сева яровых зерновых культур.

Безопасность МАКСИМ® Форте Про для семян выражается в отсутствии фитотоксичности на начальных этапах роста растений. Тройной продолжительный уровень защиты от семенной и почвенной инфекции обеспечивает увеличение коэффициента кущения озимых зерновых, который закладывается еще с осени и сохраняется после перезимовки, что в свою очередь обеспечивает производителям зерна не только запланированный урожай в бункерном весе, но и его качество.

Актуальная проблема посевов колосовых культур – риски со стороны не только патогенного комплекса, но и почвенных и надземных вредителей. Стабильное и оригинальное защитное действие инсектицида ИНСТИВО® независимо от внешних условий (засуха, холодная весна) обеспечит полный контроль от вредителей всходов, за счет эффекта «жизненной силы» (VigorTM Еffect) обеспечит дружные равномерные всходы растений как озимых, так и яровых колосовых культур.

Немаловажным фактором при производстве средств защиты растений является их формуляция. Рецепт продукта заранее определяет такие показатели, как равномерность его нанесения на семена, стабильность при технологических перемещениях (на складе, через погрузчики, при транспортировке в поле, засыпании в высевающие машины и т. д.) и сохранность протравливающих машин.

«Сингента» уже более десяти лет выпускает препараты для защиты семян по уникальной технологии «Формула М». Данная рецептура позволяет снизить абразивность поверхности зерновки при протравливании, увеличить производительность обрабатывающей семена техники, а также надежно закрепить продукт на семенах. При продолжительных технологических операциях по доставке семенного материала со склада в поле препараты «Сингенты» сохраняются непосредственно на семенах, не осыпаются, то есть обеспечивается точность дозировки продукта и его биологическая эффективность в полевых условиях.

На российском рынке можно встретить очень схожие с оригинальными продуктами предложения, которые привлекают сельхозпроизводителей и наличием двух и более действующих веществ, и стробилуриновым компонентом в составе, и конечно же ценой. Однако следует отметить, что несбалансированный состав действующих веществ в неоригинальном продукте, переизбыток триазолов и нестабильная формуляция, вместо того чтобы защищать семена, приводит только к негативным последствиям, таким как проявление фитотоксичности, задержка всходов, неравномерное прохождение культурами фаз развития в посеве и низкая биологическая эффективность.

Используя для своих семян профессиональные решения, такие как МАКСИМ® Форте Про, вы получаете равномерно развитые и хорошо защищенные от вредителей молодые растения пшеницы и ячменя, независимо от того, озимый или яровой у вас посев.

Добавить комментарий