Ростсельмаш: техника новых возможностей

Современные цифровые решения – это сегодня основной резерв повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В наш век цифровой трансформации специалисты компании Ростсельмаш пошли еще дальше по пути автономизации процессов. Они разработали сервисы, которые сводят до минимума пресловутый «человеческий фактор». Речь идет о платформе агроменеджмента РСМ Агротроник.

Инженер по сельхозмашинам ООО имени Крупской Старожиловского района Кирилл Кузин:

– В прошлом году мы купили трактор Ростсельмаш 2400, на котором уже была установлена платформа агроменеджмента РСМ Агротроник. На мой взгляд, это безусловно очень удобная система удаленного доступа, которая создает более комфортные условия работы. Непосредственно с телефона я вижу, что происходит в поле. Поступает информация о работе техники: температура жидкости, количество топлива и так далее. Появляется список ошибок и неисправностей. Для меня также важно, что есть напоминание о регламенте ТО. При этом вся информация поступает не только ко мне, ее видят агроном и главный инженер. Соответственно, меньше тратится времени на согласование действий, все мы одновременно сразу в курсе событий.

 


КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

РСМ Агротроник – это система автоуправления на основе ГНСС- и RTK-сигналов. Антенна приемника принимает сигналы в многочастотном режиме. А на дисплее отображается весь процесс автоуправления – задаются рабочие параметры, имеется возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные, настраивать и калибровать исполнительные механизмы. Инструментом повышения точности позиционирования является базовая станция RТК. Она обеспечивает сигнал дифференциальной коррекции, непрерывно передавая сигналы RTK с точностью до 2,5 см.

РСМ Агротроник отслеживает и интерпретирует более сотни различных показателей работы техники, позволяя формировать и анализировать карты урожайности полей, а также отслеживать правильность эксплуатации машин. В платформу интегрирована также система РСМ Роутер. Это специальный алгоритм, который оценивает характеристики поля и парка машин, участвующих в уборке, а затем выстраивает максимально эффективный маршрут движения техники. Карты-задания РСМ Роутер отправляет напрямую системе автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0, которая

управляет машиной в автоматическом режиме. При желании, основываясь на данных системы, можно управлять машиной и вручную. Умное выстраивание маршрута позволит даже в этом случае сэкономить время и ГСМ, а также закончить уборку быстрее за счет сокращения простоев.

Инженер ООО имени Крупской Кирилл Кузин продолжает разговор:

– Я работаю в хозяйстве уже три сезона, и каждый из них особенный. Он запоминается не только разными погодными условиями, но и слаженной работой людей и техники. Так вот, с использованием трактора Ростсельмаш, оснащенного РСМ Агротроник, явно увеличилась производительность и снизилась трудоемкость полевых работ. Плюс – экономится ГСМ. Так что, как ни крути, вещь полезная и нужная. Поэтому надо поблагодарить тех знающих людей – сотрудников компании Ростсельмаш, которые смогли разработать данную платформу и внедрить в производство, я имею в виду наше, сельскохозяйственное производство. Будем ждать от них новых решений!

ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО!

Функциональность данной платформы наращивалась, исходя из потребностей аграрного бизнеса, например учета горючего или экономии времени на проходах. Именно это привело к созданию целой экосистемы сервисов, объединенных платформой РСМ

Агротроник. Пользоваться просто, программа устанавливается на смартфон, компьютер или планшет, у которых есть доступ к интернету.

Компания Ростсельмаш – один из крупнейших мировых производителей современной сельскохозяйственной техники – по-прежнему остается основным и главным партнером сельхозпроизводителей нашего региона. Эта техника не нуждается в особом представлении, она прекрасно зарекомендовала себя на рынке сельскохозяйственных машин. Продуктовая линейка включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

При покупке РСМ Агротроник на совершенно бесплатной основе становится доступным еще один сервис, который напрямую связан с безопасностью и учетом рабочего времени. Речь идет о системе идентификации механизатора по лицу РСМ Фейс АйДи. Название говорит само за себя. Сервис распознает лицо пользователя и самостоятельно определяет, в зависимости от статуса данного человека, разрешить или запретить ему пользоваться данной техникой.

– Сегодня в хозяйстве имеется три энергонасыщенных трактора разных производителей, – говорит Кирилл Кузин. – В прошлом сезоне они одновременно вышли в поле. Мы сравнивали их, и я рад сообщить, что трактор Ростсельмаш 2400, наше последнее приобретение, очень порадовал. А еще мы уверены, что специалисты компании «Агрит» – официального представителя в Рязанском регионе компании Ростсельмаш – всегда на связи и рядом. Они же, кстати сказать, помогли нам сделать правильный выбор. Изначально мы хотели приобрести трактор Ростсельмаш другой модели, но, взвесив все за и против, выслушав их аргументы, решились на покупку данной модели, и очень довольны. В наших планах – дальнейшее сотрудничество!

ДОСТУПНО ВСЕМ!

На большинстве единиц техники Ростсельмаш уже при выпуске с производственной линии установлены все необходимые для работы РСМ Агротроник элементы. Например, платформа установлена на всех моделях семейства TORUM 785, RSM 161, T500, ACROS 595 Plus, на кормоуборочных комбайнах серии RSM F 2000 и всех сериях тракторов.

Добавить комментарий