Кочуры Милославского района упоминались в окладных книгах 1676 года как село, что в 27 верстах от уездного города Данкова Рязанской губернии

Село Кочуры Милославского района

Кочуры Милославского района упоминались в окладных книгах 1676 года как село, что в 27 верстах от уездного города Данкова Рязанской губернии. Сказано было, что в приходе в деревнях Воскресенской, Городище и Рановской 30 помещиковых дворов, 150 крестьянских, 15 дворов бобыльских, а всего 197 дворов. Там же говорилось о церкви Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, что находилась в этом селе.

Из рапорта Данковского духовного правления стало также известно, что данная Христорождественская церковь седьмого января 1794 года сгорела вместе со всей утварью, но была восстановлена и существовала еще в 1806 году. Тогда, судя по сохранившимся документам, прихожане просили дозволения перекрыть на ней кровлю, исправить полы и прочие ветхости.

Кочуры Милославского района упоминались в окладных книгах 1676 года как село, что в 27 верстах от уездного города Данкова Рязанской губернииА вот в 1878 году в селе Кочуры приступили к постройке каменной церкви. Величественная, построенная на месте деревянной, она собирала под своими сводами прихожан до 1926 года. Именно в этом году церковь была закрыта и передана в распоряжение властей. Те начали использовать церковные помещения для различных хозяйственных нужд. Более полувека никто не заботился об их сохранности, и в 90-е годы на эти постройки было больно смотреть, все обветшало и заросло бурьяном. Казалось, процесс разрушения необратим…

Но с Божьей помощью человек способен совершить многое! В 2022 году 13 ноября в неделю 23-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Иоанна Кочурова в селе Кочуры состоялось торжественное открытие возрожденного, построенного на прежнем месте прекрасного храма Рождества Христова.

Инициаторами восстановления утраченной церкви выступили уроженцы Милославской земли Вера Сергеевна Зиновьева и ее дочь Виктория, а также брат Александр Сергеевич Марухин. В 2016 году, надеясь на Божью помощь и полагаясь на свои силы, смело взялись они за дело. Было вложено немало денежных средств, времени, усердия и душевных сил в строительство и организацию работ. Нашлись и те, кто готов был помочь и вложить свою лепту в общее дело. Сегодня же, когда храм восстановлен, здесь собираются активные прихожане и те, кто только начинает свой путь к Богу. Радостно и светло у всех на душе, потому что живет в сердцах искренняя вера и добрая надежда на мир и благоденствие нашей родной земли.

Добавить комментарий