Совершенствуя систему господдержки фермерства и сельхозкооперации

Совершенствуя систему господдержки фермерства и сельхозкооперации

10 февраля в Москве прошло пленарное заседание XXXIV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал об итогах работы по развитию малого и среднего предпринимательства в АПК, а также основных направлениях государственной поддержки.

Открывая заседание, министр зачитал участникам приветственный адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.
В своем выступлении Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году аграрии нашей страны столкнулись с новыми серьезными вызовами. Однако совместными усилиями удалось с ними справиться, и в итоге год стал весьма результативным. «По предварительным данным, производство сельхозпродукции выросло более чем на 10%. И самые высокие темпы роста продемонстрировали именно фермерские хозяйства: они обеспечили 20-процентное увеличение объемов. Таким образом, российские фермеры в очередной раз подтвердили статус эффективного и надежного производителя. КФХ собрали треть рекордного урожая зерна, нарастив производство на 28%. Кроме того, увеличили сбор картофеля и овощей, производство сырого молока и яиц», – заявил министр.

Совершенствуя систему господдержки фермерства и сельхозкооперацииСо своей стороны, Минсельхоз продолжит делать все, чтобы и далее сохранять комфортные условия для развития малого предпринимательства. Ежегодно сегменту МСП направляются значительные объемы федерального и региональных бюджетов. Совокупно это почти половина средств, предусмотренных на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей. Малым формам хозяйствования доступны все существующие инструменты. При этом есть 14 адресных мер, которые заложены только для фермеров и кооперативов, – они активно используются, и освоение средств всегда стопроцентное. В прошлом году на адресные меры было направлено 12 млрд рублей, в текущем планируется увеличить сумму примерно на полтора миллиарда.

Учитывая удорожание средств производства, внесены изменения в грант «Агростартап». Максимальная сумма на все виды деятельности КФХ будет увеличена с 3 до 5 млн рублей, а на разведение КРС – с 5 до 7 млн рублей. Соответствующее постановление уже внесено в правительство.

Важным направлением стало появление инструментов поддержки ЛПХ, зарегистрированным как самозанятые. Такие хозяйства с прошлого года получают прямые субсидии на производство молока, мяса, овощей и картофеля. С 2023 года Минсельхоз приступил к реализации федпроекта по развитию овощеводства и картофелеводства, и субсидии ЛПХ по данному направлению теперь предусмотрены в его рамках. Также с текущего года самозанятые граждане, ведущие ЛПХ, получили доступ к льготному кредитованию.

Среди приоритетных задач министр обозначил совершенствование земельных отношений. В последние годы удалось урегулировать ряд наболевших вопросов. В частности, с 2022 года фермеры имеют право продавать продукцию на землях сельхозназначения, а с 1 января 2023 года могут получить в аренду землю на срок до пяти лет без проведения торгов. Это в том

числе позволило поддержать фермеров в конкуренции с крупными сельхозтоваропроизводителями, а также дополнительно простимулировать увеличение объемов производства.

Кроме того, с прошлого года Минсельхоз реализует госпрограмму по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиорации. В ее рамках уже поддержано более 500 субъектов малого предпринимательства на сумму 4,5 млрд рублей. По итогам первого года реализации госпрограммы 560 аграриям переданы участки общей площадью почти 66 тыс. га.

Крайне важным является вопрос организации сбыта. Как отметил глава Минсельхоза, в Тульской и Липецкой областях реализуется пилотный проект по организации интеграторов продукции малого бизнеса для поставки в магазины сетей «Магнит» и Х5. Сейчас определяются поставщики и ассортимент, а сети прорабатывают договоры с упрощенными условиями для предприятий малых форм. По итогам реализации пилота будет рассмотрена возможность его тиражирования на всю страну. Помимо этого, Минсельхоз помогает фермерам выходить на популярные маркетплейсы, с 2020 года проводит конкурс и фестиваль «Вкусы России» для повышения узнаваемости и продвижения локальных брендов продуктов питания.

С прошлого года внедрен механизм агроконтрактов. В его рамках кооператив или переработчик предоставляет ЛПХ средства производства, а потом выкупает урожай или поголовье. Сельхозтоваропроизводитель таким образом наращивает производство, обеспечивает загрузку мощностей по переработке и хранению. При этом ЛПХ освобождено от задачи сертифицировать продукцию и гарантированно решает вопрос сбыта. По словам Дмитрия Патрушева, центрам компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров уже поставлена задача разработать типовые модели такого взаимодействия.

Кроме того, важная задача в части содействия сбыту – дальнейшее развитие сельхозкооперации. Как подчеркнул министр, необходимо сконцентрироваться на создании кооперативов второго уровня. Это даст возможность более качественной организации логистики, хранения, продвижения продукции и сбыта в торговые сети.

Добавить комментарий