ЦЕРИАКС ПЛЮС: три элемента успешной защиты

ЦЕРИАКС ПЛЮС – это новый фунгицид от BASF для защиты зерновых, зернобобовых культур и сахарной свеклы, сочетающий три сильнейших в своих классах действующих вещества и инновационную препаративную форму. Расскажем, чем полезна такая комбинация и какими преимуществами обладает новинка на практике. 

ЗАДАЧА – ДАТЬ ОТПОР БОЛЕЗНЯМ! 

Сезон 2020/2021 оказался для российских аграриев весьма непростым. Так, к примеру, дефицит влаги во время сева озимых зерновых культур и плохие условия перезимовки привели к тому, что из рекордных 19,3 млн га к весне в хорошем и удовлетворительном состоянии сохранились лишь около 15 млн га.

Но и в дальнейшем погода продолжала преподносить весьма неприятные сюрпризы сельхозпроизводителям: в то время как одни регионы в весенне- летний период страдали от засухи, другие – от переизбытка осадков. Поздняя весна, похолодание и другие погодные аномалии также негативным образом повлияли на рост и развитие растений. Чего, увы, не скажешь о болезнях, для которых такая ситуациия была только на пользу в ключевых зерносеющих регионах, таких как Северный Кавказ и Черноземье. В итоге возникли серьезные проблемы с тем, чтобы обеспечить надежный контроль экономически опасных заболеваний – септориоза, мучнистой росы, бурой ржавчины и желтой пятнистости. Каждое из которых, как известно, может вызывать значительные потери урожая. К примеру, тот же септориоз способен при эпифитотийном развитии забрать вплоть до 50% зерна.

Но не там, где в этом сезоне был использован инновационный фунгицид ЦЕРИАКС ПЛЮС компании BASF! Благодаря наличию в составе сразу трех сильнейших в своих классах действующих веществ – пираклостробина (стробилурины), эпоксиконазола (триазолы) и КСЕМИУМ® (карбоксамиды) обеспечивается надежный и при этом длительный контроль широкого спектра важнейших заболеваний зерновых культур.

ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОФИЛАКТИКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ 

В числе главных преимуществ ЦЕРИАКС ПЛЮС также широкий спектр действия, который охватывает все наиболее экономически значимые заболевания и культуры. Например, у зерновых культур это септориоз, мучнистая роса, пиренофороз, ржавчинные болезни, сетчатая пятнистость, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз пшеницы и ячменя и др. У бобовых – ржавчины, аскохитоз и ложная мучнистая роса. Этим могут похвастаться далеко не все фунгициды, в особенности если речь идет о препаратах, содержащих лишь триазольные компоненты. Отсюда вытекает еще одно преимущество – возможность применения на довольно широком спектре сельскохозяйственных культур. Фунгицид одобрен для применения на пшенице, ячмене, сое, горохе, нуте, сахарной свекле, ржи, овсе, тритикале и люпине. Высокая эффективность каждого из действующих веществ по отдельности, так и при их совместном применении в составе препарата (синергизм) тоже безусловно относится к достоинствам нового фунгицида от BASF. ЦЕРИАКС ПЛЮС можно прменять как превентивно, так и в качестве лечебной обработки, благодаря наличию профилактического действия пираклостробина и флуксапироксада (КСЕМИУМ) и лечебного, также за счет флуксапироксада и эпоксиконазола.

Необходимо отметить, что новый фунгицид характеризуется не только высокой эффективностью против болезней, но и положительным влиянием на физиологию растений, или АgCelence- эффектом, который обеспечивается двумя действующими веществами фунгицида ЦЕРИАКС ПЛЮС – пираклостробином и КСЕМИУМ (флуксапироксад). Этот дуэт помогает растениям противостоять стрессам, вызванным негативным воздействием различных факторов окружающей среды (недостаток или избыток влаги, повышенная солнечная инсоляция, резкое чередование температур и др.).

Ко всему прочему такой союз активных компонентов с отличным друг от друга механизмом действия на патоген и из различных химических классов не только позволяет надежно контролировать широкий спектр заболеваний, но и обеспечивает профилактику возникновения резистентности.

ВСЕ ДЕЛО В ФОРМЕ 

ЦЕРИАКС ПЛЮС имеет запатентованную препаративную форму, которая делает фунгицид уникальным. Stick&Stay – это особая рецептура препарата, содержащая специальные адаптивные компоненты (агенты), которые способствуют максимальному усвоению действующих веществ фунгицида растением.

Фунгициды с препаративной формой Stick&Stay характеризуются хорошей биодоступностью и повышенной эффективностью действующих веществ, обеспечивая высокий уровень лечебного действия за счет стремительного системного перемещения значительного количества активных компонентов в ткани листа. А это в свою очередь обеспечивает мгновенный стоп-эффект: препарат быстро проникает в растение и подавляет развитие инфекции в более короткие по сравнению с фунгицидами-предшественниками сроки. Это дает больше свободы для маневра при проведении обработок и, кроме того, обеспечивает скорую помощь растениям, когда опрыскивание проводится по факту развития заболеваний.

Немаловажно, что при опрыскивании фунгицидом с формуляцией Stiсk&Stay улучшаются качественные параметры нанесения препарата: капли ЦЕРИАКС ПЛЮС в течение минуты закрепляются и растекаются на листовой поверхности, что дает огромное преимущество при применении фунгицида в условиях частого выпадения осадков. Кроме того, быстрое закрепление препарата и его мгновенное проникновение в ткани растений важны с точки зрения защиты действующих веществ от разрушения под воздействием высоких температур и солнечного света.

То есть, благодаря формуляции Stiсk&Stay применение фунгицида становится не просто более комфортным вне зависимости от того, как складываются погодные условия, но еще и более эффективным.

Рисунок 1. АгроЦентр BASF Краснодар, Озимая пшеница Юка, 2021 г.
Рисунок 1. АгроЦентр BASF Краснодар, Озимая пшеница Юка, 2021 г.

ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДАЖЕ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ! 

Как уже было сказано ранее, сезон для производителей зерна выдался нелегким. Из-за сильного развития заболеваний пришлось увеличить количество фунгицидных обработок, чтобы спасти будущий урожай. Но тем интереснее было посмотреть, как сработала новинка в сложных условиях. А в Агроцентре BASF Краснодар в сезоне 2020/2021 они оказались именно такими!

Рисунок 2. Закрепление и распределение капель рабочего раствора ЦЕРИАКС ПЛЮС в течение времени (1 минута)
Рисунок 2. Закрепление и распределение капель рабочего раствора
ЦЕРИАКС ПЛЮС в течение времени (1 минута)

Результаты применения ЦЕРИАКС ПЛЮС на озимой пшенице Алексеич показали, что ЦЕРИАКС ПЛЮС справился достойно. При однократной обработке фунгицидом из расчета 0,5 л/ га развитие септориоза не превышало 15%, тогда как на контроле – свыше 60%, а при применении других фунгицидов – от 27 до 40%!

Но при такой серьезной инфекционной нагрузке, как в этом сезоне, одного опрыскивания для сохранения максимального потенциала растений было, к сожалению, недостаточно. Лучших результатов удалось достичь при двукратной обработке посевов. В опытах на сорте Юка ЦЕРИАКС ПЛЮС применялся в системе с другими фунгицидами BASF: РЕКС® ПЛЮС (0,9 л/га) и АБАКУС® УЛЬТРА с нормой расхода 1,0 и 1,25 л/га. Последний вариант оказался самым выигрышным в плане урожайности, которая составила 102 ц/га против 71 ц/га в контроле.

График 1. Развитие септориоза через месяц после применения ЦЕРИАКС ПЛЮС и дру- гих фунгицидов АгроЦентр BASF Краснодар,Озимая пшеница Алексеич, 2021 г.
График 1. Развитие септориоза через месяц после применения ЦЕРИАКС ПЛЮС и дру-
гих фунгицидов АгроЦентр BASF Краснодар,Озимая пшеница Алексеич, 2021 г.

ЦЕРИАКС ПЛЮС применяли в фазу пшеницы 31 в норме расхода 0,4 л/га. Вторая обработка проводилась в фазу 37 фунгицидом АБАКУС УЛЬТРА 1,25 л/ га. Степень поражения септориозом не превышала 5%! Отсюда и результат.

Но даже при однократном применении ЦЕРИАКС ПЛЮС существенно выигрывал в сравнении с вариантами, где использовались альтернативные фунгициды для защиты пшеницы, что доказывают результаты опытов на сорте Алексеич в Агроцентре BASF Краснодар (2020-2021 гг). Урожайность там, где этот препарат применяли в нормах 0,4 и 0,5 л/га, оказалась максимальной: 100,1 и 101,3 ц/га соответственно.

График 2. Урожайность при применении ЦЕРИАКС ПЛЮС и других фунгицидов при однократном применении. Озимая пшеница, сорт Алексеич, АгроЦентр BASF Краснодар, 2021 г.
График 2. Урожайность при применении ЦЕРИАКС ПЛЮС и других фунгицидов при однократном применении. Озимая пшеница, сорт
Алексеич, АгроЦентр BASF Краснодар, 2021 г.

Таким образом, ЦЕРИАКС ПЛЮС может стать настоящим подспорьем в битве за урожай! Это надежный и, что немаловажно, универсальный помощник, готовый дать отпор любым опасным болезням на зерновых и других ключевых сельскохозяйственных культурах. 

Добавить комментарий