Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Иванович Борискин, отмечающий в декабре этого года свой 70-летний юбилей

Человек с открытым сердцем

Человек, умеющий получать от жизни радость и положительные эмоции, скорее всего тот, кто сумел понять и определить главные жизненные ценности. Он точно знает, что жить и работать надо не для личного обогащения, а для чего-то другого, общеполезного и важного! К таким увлеченным, уверенным в своей правоте людям относится глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Иванович Борискин, отмечающий в декабре этого года свой 70-летний юбилей.

Он родился в селе Ижевское Спасского района. Большая крестьянская семья, в которой росли четыре сына, ничем особым не отличалась от других. Хозяйство, огород, домашние дела и колхозная жизнь были, что называется, слиты воедино. Дети – учащиеся младших классов – уже помогали взрослым на сенокосе, полевых работах и постепенно привыкали к крестьянскому труду. Конечно, находили они время и для детских игр. Зимой, например, катались на коньках, которые в то время назывались снегурки. А летом – прятки, лапта, футбол. Однажды зимой Николаю и его другу явно улыбнулась удача – местный ветеринарный врач предложил ребятам приобрести не совсем новые, но зато настоящие коньки. С радостью и надеждой Коля помчался домой, чтобы сообщить родителям о возможности счастливого приобретения. И хотя в семье не было лишних денег, работал в это время только глава семейства Борискиных, средства были найдены и Колина мечта сбылась.

НАВСТРЕЧУ СУДЬБЕ

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Иванович Борискин, отмечающий в декабре этого года свой 70-летний юбилейОкончив школу, Николай устроился на работу в местный совхоз «Яльдино», откуда и был призван для прохождения службы в рядах Советской армии. Служил в Севастополе, там же приобрел профессию газои электросварщика. Укрепилось желание продолжить учебу. Молодой человек решил поступать в Коломенский педагогический институт на физкультурное отделение, так как спортом занимался серьезно. Увы, потерпел фиаско. Вернулся в совхоз, продолжил работу. Но судьба уже готовила сюрприз – начальник отдела кадров предложила поступить в Рязанский сельскохозяйственный институт. Вскоре Николай стал студентом агрономического факультета, где старательно учился и успешно постигал азы этой науки. По окончании вуза получил направление в совхоз «Яльдино», но позже был направлен в совхоз «Пролетарский» Шиловского района, где получил должность главного агронома. Применяя свои знания на практике, добросовестно выполняя порученное дело, молодой специалист за пять лет работы стал заместителем директора сельхозпредприятия. Хозяйство в это время по всем показателям занимало лидирующие позиции.

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Все шло своим чередом: работа, дом, супруга Валентина – бывшая однокурсница, дочка Ирина. Но Николаю Ивановичу хотелось вернуться в родное село. Поэтому, когда в колхозе «Дело Октября» освободилось место агронома, он не раздумывая направился туда. Многопрофильное хозяйство, где были 3,5 тысячи голов КРС, 1200 голов овец и 200 лошадей, требовало внимания и постоянной заботы специалистов. Но никто не жаловался, работали, вкладывая в дело свои силы и душу.

В 1989 году Николай Иванович избирается депутатом Ижевского сельского совета, а затем становится председателем сельского совета. Но через год решился Николай Иванович на организацию крестьянскофермерского хозяйства, благо как раз тогда и начиналось это движение. Трудностей, да и собственных ошибок тогда было сделано немало, но времена, как известно, меняются. Глава КФХ Борискин Николай Иванович сегодня успешно работает и вносит свой вклад в развитие районного АПК.

Выращиваются в хозяйстве рожь и пшеница, в достаточно больших объемах заготавливается сено, поставляемое в конноспортивные школы и комплексы. Хватает техники для уборки зерновых культур и заготовки сена. «Нашей вкусной травой питаются животные Москвы и других регионов, даже первоклассные лошади Кремлевского полка», – не без гордости сообщает Николай Иванович.

ДЕЛА СПОРТИВНЫЕ

Здоровый образ жизни и занятия спортом – одна из главных составляющих жизни Николая Ивановича. По зову сердца он стал тренировать местных ребят, подростков, молодежь. Хоккейная команда из Ижевского постоянно участвовала в област-
ных соревнованиях, а материальную помощь оказывал местный молочно-консервный комбинат. Приобреталась форма, спортивный инвентарь, местное предприятие давало транспорт. Сколько кубков завоевано, сколько наград получено – не сосчитать. Вчерашние дети – воспитанники тренера сегодня уже превратились в настоящих мужчин, знающих цену товарищества и настоящей мужской дружбы. Николай Иванович искренне говорит: «Хороший был коллектив единомышленников, многие нас поддерживали, понимали, что это важное дело… А сегодня вроде бы и есть благие намерения, да суета затянула многих, дела не отпускают. Мы всегда, на любых соревнованиях входили в тройку лидеров, – напоминает он. – В 2008 году шесть человек из нашей команды вошли в состав команды «Рязань», которая заняла второе место во Всероссийских турнирных соревнованиях юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» среди юношей 1993-94 года». Грамота с подписью знаменитого хоккеиста Вячеслава Фетисова – на видном месте.

На протяжении 37 лет в центре села Ижевское к зиме готовится ледовая площадка. Каждый сезон дети и взрослые собираются здесь, чтобы играть в хоккей. А еще чтобы общаться, дружить и постигать простые законы человеческой жизни. Николай Иванович Борискин – всегда в гуще событий и надеется, что все это будет продолжаться…

Добавить комментарий