Ее величество корова!

Областная выставка-выводка племенных коров «Рязанские Зорьки» стартовала в прошлом году, после почти 30-летнего перерыва. Тогда в рамках форума «День поля Рязанской области» на выводном круге были показаны 26 высокопродуктивных племенных коров из 13 племенных хозяйств по разведению голштинской и черно-пестрой пород. Подготовка же второй выставки, которая состоялась 30 июня, началась задолго до ее проведения.

Еще в апреле в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области во время совещания на тему «Состояние и перспективы развития племенного молочного скотоводства в Рязанской области» прозвучало предложение об обязательном ежегодном проведении выставки племенных коров под названием «Рязанские Зорьки». Присутствующие специалисты племенных хозяйств, представители Главного управления ветеринарии Рязанской области и Регионального информационно-селекционного центра охотно поддержали эту идею, а министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Игоревич Филиппов в свою очередь отметил, что по многим показателям в молочном животноводстве Рязанская область приблизилась к российским регионам-лидерам. «Из импортера высокопродуктивных животных наша область превратилась в экспортера, наши животные востребованы во многих регионах, начиная с Ленинградской области и оканчивая Амурским регионом», – добавил Дмитрий Игоревич.

УДАЧНЫЙ СТАРТ

Вторая областная выставка-выводка племенных коров «Рязанские Зорьки», организованная в целях развития племенной базы крупного рогатого скота, демонстрации селекционных достижений, популяризации передового опыта ведения молочного скотоводства, проводилась на территории колхоза (СПК) им. Ленина недалеко от села Гребнево Старожиловского района. Присутствующий на мероприятии заместитель председателя правительства Александр Петрович Шаститко сказал, что такая встреча коллег и партнеров не только дает возможность продемонстрировать достижения селекционно-племенной работы, но и служит хорошей площадкой для общения специалистов, обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли. С приветственным словом к собравшимся обратились также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Николаевна Правдина, и.о. главы администрации Старожиловского муниципального района Марина Николаевна Салахова и председатель колхоза (СПК) им. Ленина Алексей Николаевич Трепалин. Выступая перед многочисленными гостями, он выразил благодарность сотрудникам регионального минсельхоза за предложение провести столь значимое мероприятие на территории хозяйства и добавил:

– В колхозе (СПК) им. Ленина на сегодня содержится 2100 голов КРС, из них 850 – дойное стадо. Надои за прошлый год перешагнули девятитысячный рубеж и продолжают расти. В этом году начата работа по модернизации имеющихся молочно-товарных ферм, где планируется установка нового доильного оборудования и оснащение специальными компьютерными программами по доению и кормлению животных. Животноводческое направление активно развивается, благодаря слаженной работе всего коллектива, и особенно группе увлеченных своим делом специалистов, – сказал председатель.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Одна из главных составляющих конкурса – экстерьер животных сопровождался комментариями независимого судьи – руководителя технической и генетической поддержки компании «Генус Эй Би Эс Рус» Вячеслава Панферова, который оценивал коров поопределенным критериям: длина корпуса, правильная постановка конечностей, сбалансированность и прикрепление вымени, расположение сосков и даже общая подготовленность каждой из них. Заинтересованные участники выставки и гости не без интереса наблюдали, как на выводной круг для демонстрации своих достоинств выходили шесть групп животных. В итоге конкурсного отбора были выявлены шесть финалисток, среди которых и находилась корова-победительница!

Руководитель отдела развития отраслей животноводства и племенного дела минсельхоза Рязанской области Наталья Геннадьевна Бышова рассказывает:

– В течение последних четырех лет маточное поголовье коров в племенных хозяйствах Рязанской области увеличилось вдвое и превысило 41 тысячу голов. Именно в таких сельхозпредприятиях производится более 70% молока от общего областного объема. Нужно отметить, что количество высокопродуктивных коров с удоем от 7000 кг составляет 91%. Число коров с продуктивностью свыше 10 000 кг составляет 11 926 голов, что на 1814 голов больше прошлого года.

Назову хозяйства, где высок процент коров с продуктивностью выше 13 тысяч кг за лактацию. Это племрепродуктор «Ока Молоко», где таких животных 2176 голов, наивысшая продуктивность составила 18 335 кг; племенной завод «Рассвет» Рязанского района – 173 головы, наивысшая продуктивность – 16 656 кг; племенной репродуктор «Вакинское Агро» Рыбновского района, 123 головы, наивысшая продуктивность – 15 921 кг. В этом числе также племенной репродуктор «АПК Русь» Рыбновского района, 111 голов, наивысшая продуктивность – 14 605 кг. Подобные животные есть и у племзаводов – колхоза имени Ленина, «Дмитриево» Касимовского района, «Авангард» Рязанского района, в племрепродукторах «Приокское мясо» Спасского района, «Октябрьское» Пронского района, «Надежда» Александро-Невского и «Простор» Захаровского района.

– Сегодняшнее мероприятие – это один из результатов большой работы специалистов всех уровней и направлений по развитию племенной базы крупного рогатого скота в нашем регионе. Мы благодарны руководителю СПК имени Ленина Алексею Николаевичу Трепалину, его супруге, опытному зоотехнику Галине Ивановне Трепалиной и другим работникам колхоза за труд и самое активное участие в организации данного мероприятия. Заранее была определена площадка, подведены коммуникации, оборудована стационарная дойка, подготовлены сотрудники и учтено множество организационных моментов. Благодаря усилиям увлеченных своим делом людей и их неподдельному интересу к развитию животноводческой отрасли в нашем регионе, удалось достичь ожидаемого результата, – добавила Наталья Геннадьевна.

Руководитель Рязанского подразделения АО «Московское» по племенной работе» Татьяна Анатольевна Федотова поздравила всех участников выставки «Рязанские Зорьки». Выразив благодарность за значительный вклад в развитие племенного дела, она вручила почетные грамоты лучшим зоотехникам и специалистам сельхозпредприятий.

Представитель АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» кандидат сельскохозяйственных наук Герман Александрович Комбаров отметил специальными дипломами за достижение высоких показателей по продуктивности животных колхоз им. Ленина Касимовского района, ООО «Ряжская МТС» и ООО «Мир».

В рамках мероприятия состоялась также встреча молодежи на тему «Животноводство-2043. Каким будет животноводство в России через 20 лет», где будущие специалисты, руководители и учредители сельхозпредприятий, заглядывая вперед, мечтали и проектировали будущее аграрной сферы.

Пусть же сегодняшний успех рязанского животноводства станет залогом будущих профессиональных побед и достижений этих уверенных и активных ребят!

 

По итогам выставки в номинации «Лучшая корова Рязанской области по молочной продуктивности за последнюю законченную лактацию», которая жива по состоянию на 1 июня 2023 года, стала корова по кличке Баронесса: третья лактация – 16 917 кг, жир – 3,75% белок – 3,5%, принадлежащая ООО «Ока Молоко», г. Рязань.

В номинации «Лучшая корова Рязанской области по пожизненной молочной продуктивности», которая жива по состоянию на 1 июня 2023 года, признана корова по кличке Нюша: 9 лактаций – 95 068 кг молока, 3589 кг молочного жира, 3043 кг белка, принадлежащая колхозу имени Ленина Касимовского района.

В номинации «Лучшая подготовка и демонстрация животных» победил племенной завод по разведению крупного рогатого скота голштинской породы – колхоз имени Ленина Касимовского района.

В основной же и главной номинации «Лучшие коровы по типу телосложения» чемпионкой стала корова по кличке Альфа, принадлежащая племенному хозяйству ООО «АПК» Русь» Рыбновского района, вице-чемпионкой – корова по кличке Гадалка, принадлежащая племенному хозяйству ООО «Ока Молоко». А вот главной победительницей и абсолютной чемпионкой признана корова по кличке Токио, принадлежащая племенному хозяйству по разведению крупного рогатого скота голштинской породы ООО «Авангард» Рязанского района.

В регионе работают 18 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота голштинской и черно-пестрой пород, крупнейшие из них – «Ока Молоко», «Рассвет», «Октябрьское», «Авангард», «Вакинское Агро», АПК «Русь», колхоз им. Ленина. За последние четыре года племенное маточное поголовье увеличилось вдвое и составляет более 41 тысячи коров. Племенные хозяйства производят 71% молока от областного объема. Благодаря профессиональной работе животноводов производство молока в Рязанской области за восемь лет выросло в 1,6 раза, что вносит значимый вклад в достижение обозначенного в Доктрине продовольственной безопасности России показателя по самообеспеченности молоком 90% (в 2013 году самообеспеченность составляла 76,5%, в 2022-м – 84,3%). Средний надой в Рязанской области в 2022 году составил 9113 кг на одну корову, а в племхозах – 9981 кг на корову. Общероссийский средний надой в сельхозпредприятиях – 8550 кг.

Добавить комментарий