Программа «1764» – знакомый, но недооцененный инструмент господдержки АПК

С февраля 2024 года федеральное Министерство сельского хозяйства начало субсидировать льготные кредиты с привязкой к ключевой ставке Банка России. Так что ставка по ним по сравнению с прошлым годом выросла до 6,8% по приоритетным направлениям и до 10% по неприоритетным. А вот программа льготного кредитования объектов МСП «1764», по которой аграрии могут получить компенсацию через региональный минсельхоз, действует на тех же условиях, и ставки по ней получились привлекательнее. О том, что важно помнить, выбирая льготное кредитование, рассказала заместитель начальника управления кредитования Прио-Внешторгбанка Наталья Безносова.

– Льготные кредиты по программе «1764» доступны для всех МСП по ставке до 13,5% годовых для средних предприятий и не более 15% годовых для малых, но представителям АПК областное министерство сельского хозяйства компенсирует 70% от ключевой ставки Банка России по сезонным краткосрочным кредитам, – пояснила Наталья Безносова. – Например, если ключевая ставка ЦБ равна 16%, а льготный кредит предприятие взяло под 13,5% годовых, то благодаря субсидированию эффективная ставка по кредиту снизится на 11,2% и будет равна всего 2,4% годовых, для малых предприятий АПК – 3,8%*.

В рамках программы «1764» льготная кредитная ставка действует на оборотные цели в течение 1 года, на инвестиционные – в течение 5 лет, но срок погашения кредита может быть продлен. Кредит выдается под залог недвижимости, транспорта или оборудования и поручительство. Поручителями могут выступать связанные компании, собственники бизнеса. – Весной наиболее востребовано льготное кредитование на приобретение ГСМ, средств защиты растений и удобрений, семян, регуляторов роста, запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники и оборудования.

Но воспользоваться льготным кредитованием по программе «1764» могут и предприятия, занимающиеся животноводством и переработкой сельхозпродукции, – напомнила заместитель начальника управления кредитования Прио-Внешторгбанка Наталья Безносова.

Получить консультацию по оставшимся вопросам можно, оставив заявку на сайте банка или позвонив по телефону 8 (4912) 244-925 либо обратившись в офисы Прио-Внешторгбанка, расположенные по адресам:

  • Рязань, ул. Есенина, 82/26.
  • Рязань, проезд Завражнова, 5а
  • Касимов, ул. Горького, д.1
  • Сасово, мк. Северный, д.30
  • Шацк, Красная пл., д.7
  • Скопин, ул. Ленина, д.33
  • Шилово, ул. Приокская, д.35
  • Новомичуринск, д. 10 Д
  • Рыбное. ул. Почтовая, д.1

Прио-Внешторгбанк (ПАО). Основан 6 декабря 1989 г. Лицензия Банка России No 212.

*Эффективная процентная ставка указана с учетом выдачи кредита в рамках Программы льготного кредитования субъектов МСП (Постановление Правительства No 1764 от 30.12.2018 г.) и субсидирования затрат на уплату процентов в размере 70% ключевой ставки ЦБ РФ Министерством сельского хозяйства в рамках Постановления Правительства Рязанской области No 272 от 26 июля 2022 г.

Добавить комментарий