Снижение гербицидного стресса растений с Микробионик

Система защиты посевов от сорняков остается важной частью технологии выращивания культуры, и отказываться от использования гербицидов пока не представляется возможным. Ежегодно анонсируются все новые препараты, а их производство растет и составляет самый большой сегмент рынка химических средств защиты растений.

Но, помимо своей основной защитной функции, гербициды в отличие от протравителей, инсектицидов и фунгицидов оказывают самое агрессивное, токсическое действие не только на сорняки, но и на защищаемую культуру, так как в биологическом смысле разница между ними не столь велика. После гербицидных обработок растения вступают в фазу так называемой «гербицидной ямы». Визуально это проявляется в потере зеленой окраски листьев, появлении пятен, потере тургора, деформации стеблей, в усилении восприимчивости растений к болезням. Доказано и скрытое проявление отрицательного действия гербицидов некоторых производных сульфонилмочевины (хлорсульфурона, триасульфурона, метсульфурон-метила), когда заметных изменений не наблюдается, но именно такое угнетение может привести к недобору урожая. По утверждению физиологов, каждый день пребывания в состоянии стресса теряется до 1% урожая, и чем дольше действует негативный фактор, тем больше растут его потери.

Специалисты в хозяйствах, агрономы согласятся с тем, что результативность применения гербицидов находится в зависимости от многих факторов – это засуха, заморозки, высокая температура воздуха, недостаток питания и др. Стоит упомянуть и о том, что стресс может быть более продолжительным и опасным, если допустить ошибки в регламенте применения гербицидов. Например, необоснованно увеличить дозировку, сроки (фазы) и время суток проведения обработок. Применить непроверенные баковые смеси, особенно дженериков (они действуют более жестко и сильнее «присаживают» культурные растения). Неправильно рассчитать расход рабочего раствора на 1 га (не всем гербицидам подходит малый объем разведения – препараты могут закристаллизоваться и выпасть в осадок, забить проводящую систему опрыскивателя, вызвать ожоги растений). При добавлении в раствор дополнительного количества ПАВ или его замене на другой, без знания их химической совместимости, состава и принципов действия можно в лучшем случае не получить желаемого эффекта от гербицидной обработки, в худшем – погубить посевы.

КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТРЕССОВУЮ НАГРУЗКУ НА РАСТЕНИЯ?

Если заглянуть в историю – уже более ста лет назад ученые работали над вопросом уменьшения воздействия на растения различных негативных факторов и предлагали для защиты от стресса использовать вещества природного происхождения. Что предлагается сейчас?

Ведущие фирмы-производители СЗР выпускают на рынок и предлагают пестициды, в составе которых есть антидот. Разработка антидотов и включение их в состав препаратов позволили значительно расширить ассортимент послевсходовых гербицидов по спектрууничтожаемыхсорнякови снизить риски угнетения культуры от стресса. Но при всем положительном эффекте, все химические антидоты отличаются высокой избирательностью по отношению к конкретному гербициду, растению, срокам и условиям применения, и каков механизм дальнейшей их утилизации в растениях – точных ответов пока никто не дает. Это сложные, как и сами гербициды, химические вещества. Количество д.в. антидота может значительно превышать д.в. самого гербицида – например, Секатор Турбо (100 г/л д.в. амидосульфурон + 25 г/л йодосульфурон-метил-натрий+ 250 г/л мефенпир-диэтил антидот) и др.

В предстоящем сезоне группа компаний «Агролига» для повышения безопасности применения гербицидов предлагает в качестве антистрессанта, антидота использовать в баковых смесях экологически безопасный биопрепарат Микробионик (производитель ООО «Биокрафт»). Микробионик – это водная вытяжка из вермикомпоста с очень богатым и сложным составом. В нем присутствуют минеральные, органические и биологически активные вещества (аминокислоты, регуляторные пептиды, витамины, ауксины, ферменты), микрофлора, выделяемая самими дождевыми червями, и симбиотные микроорганизмы, за счет которых повышается антистрессовый эффект вследствие нормализации гормонального фона и активации обменных процессов.

Механизм действия Микробионика отличается от защитных свойств химических антидотов тем, что после его применения стимулируется более широкий комплекс адаптивных реакций растений–развиваетсяболеемощная корневая система, лучше усваиваются элементы питания, активируется обмен веществ, иммунная система и устойчивость растений к фитопатогенам. Как показали результаты полевых опытов, первой ступенью повышения защитных функций растений должна стать обработка семян Микробиоником (1 л/т) совместно с протравителем. В этом случае биопрепарат оказывает стимулирующее воздействие на всхожесть, развитие корневой системы, ускоряет темпы роста проростков и плюсом снижает токсическое действие фунгицидов после протравливания семян. Это дает хороший старт дальнейшего развития культур. Для повышения адаптации посевов в борьбе с сорной растительностью, а также с целью сглаживания других стрессовых факторов рекомендуется в последующие обработки добавлять в баковые смеси препарат Микробионик в дозировках от 1,5 до 2,5 л/га в зависимости от вида культуры и фазы развития.

В Курганской области применение Микробионика на посевах яровой пшеницы Омская-35 по схеме: протравитель Баритон Супер 0,9 л/т + Микробионик 1 л/т + в фазу кущения Арбалет 0,5 л/га + Фурман 1,3 л/га + Микробионик 2,0 л/га + в фазу флаговый лист Титул дуо 0,32 л/га + Микробионик 2,0 л/га обеспечило максимальную защиту посевов от болезней и сорняков, сохранность растений, продуктивность колоса и урожайность 32,6 ц/га (контроль 29,6). В Краснодарском крае однократная обработка подсолнечника Имидж баковой смесью (Пульсар 1 л/га + Микробионик 2,5 л/га) в фазе 4-5 листьев позволило собрать урожай 62,5 ц/га против 57 ц в контроле. В Ростовской области довсходовое применение на картофеле Нандина смеси (Микробионик 2,5 л + Боксер КЭ 3 л/га) и в фазу всходов (Микробионик 2,0 л + фунгицид Гремми, КС 2,2 л/га) позволило улучшить фитосанитарное благополучие посадок картофеля (снизилось распространение фитофторы и альтернариоза на 1,5–2,3%, уменьшилась концентрация нитратов в клубнях на 15,8% относительно фонового варианта и повысилось содержание витамина С в урожае на1,1мг/кг,или7,4%вотносительном исчислении.

Часто вопрос использования баковых смесей биопрепаратов с пестицидами является дискуссионным. Есть сомнения, что такие обработки пройдут впустую. В случае применения Микробионика ограничений нет. Препарат можно использовать в баковых смесях с пестицидами, минеральными подкормками и самостоятельно, в качестве антистрессанта, антидота уже после проведенных химических обработок, а также при возобновлении вегетации, засухи, заморозков и др. факторов.

Помимо удобрений Микробионик, ГК «Агролига России» предлагает семена полевых культур, средства защиты растений, удобрений и агрохимикаты, мелиоранты от ведущих мировых и отечественных производителей. Наша продукция в сочетании с агросопровождением специалистов «Агролиги» помогает сельхозпроизводителям реализовать потенциал каждого поля с максимальной эффективностью.

По вопросам приобретения обращайтесь в Рязанское представительство ГК «Агролига России»:

391140, Рязанская область, р.п. Пронск, площадь Новая, д. 1б
тел.: +7 (915) 610-01-54, +7 (915) 596-09-57 e-mail: kvs@agroliga.ruwww.agroliga.ru

Добавить комментарий