Рязанские аграрии знают толк в цифровых технологиях

Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства, как известно, зависит от многих составляющих, в том числе от погодных условий и человеческого фактора. Тем не менее важнейшую роль в повышении уровня эффективности работы агропредприятий сегодня играет своевременное внедрение инновационных разработок. В наше время, так называемую эпоху цифровых технологий, возможности для этого существенно увеличены. Одним из верных помощников российских аграриев, по мнению экспертов, благодаря которому удается решать сразу несколько непростых производственных задач, является платформа
РСМ Агротроник от компании Ростсельмаш.

«ЦИФРОВЫЕ» ПРЕИМУЩЕСТВА

Платформа РСМ Агротроник от компании Ростсельмаш это специальный аппаратно-программный комплекс, позволяющий в онлайн-режиме наблюдать за процессами в поле с помощью компьютера, планшета или смартфона, находясь на значительном расстоянии от места, где работает техника. Платформа агроменеджмента РСМ Агротроник позволяет также формировать карты урожайности полей и наблюдать за правильностью проводимых операций, выдавать специальные карты-задания для систем автоуправления.

«В тренде» современных цифровых возможностей и инженер по сельхозмашинам ООО «Имени Крупской» Старожиловского района Кирилл Кузин:

В прошлом году мы купили трактор Ростсельмаш 2400, на котором уже была установлена платформа агроменеджмента РСМ Агротроник. На мой взгляд, это, безусловно, очень удобная система удаленного доступа, которая создает более комфортные условия работы. Непосредственно с телефона я могу наблюдать за тем, что происходит в поле! По поступающей информации о температуре жидкости, количестве топлива и так далее можно составить общую картину работы техники. На экране появляется список ошибок и неисправностей, а также напоминание о регламенте ТО. При этом, вся информация поступает не только ко мне, ею параллельно обладают агроном и главный инженер. Соответственно, меньше тратится времени на согласование наших действий, все мы одновременно в курсе событий. Важно напомнить, что Платформу РСМ Агротроник не нужно приобретать отдельно. Эта прогрессивная разработка уже установлена на большинстве моделей, производимых компанией Ростсельмаш.

Заместитель генерального директора ООО « Имени Алексашина» Евгений Александрович Соколов входит в число постоянно развивающихся специалистов и активно изучает цифровые технологии в агросфере:

Использование техники Ростсельмаш, оснащенной платформой РСМ Агротроник, позволило нам увеличить производительность и существенно снизить трудоемкость полевых работ. Наиболее важные показатели нашего автопарка мы отслеживаем в режиме реального времени, наблюдая, где находится каждая конкретная машина, и насколько эффективно она работает. Кроме того, мы легко можем дистанционно скорректировать направление движения трактора или комбайна и экономить объем используемого топлива. Система дает сообщение о том, какая площадь уже убрана, предупреждает о возможных неисправностях и так далее. Применение этого программного комплекса помогает также объективной оценке профессионализма сотрудников, ответственных за тот или иной участок работы. Благодаря современной автоматике агрономы, инженеры и механизаторы трудятся в очень комфортных условиях. И общая картина уборки урожая – как на ладони!

Так что РСМ Агротроник вещь полезная и нужная. Поэтому надо поблагодарить тех умных и знающих людей – инженеров и специалистов Ростсельмаш, которые смогли разработать данную платформу и внедрить в наше сельскохозяйственное производство. Будем ждать от них новых решений!

Добавить комментарий