Молока в достатке – и мы в порядке

РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

С 2024 года в России введут новые меры господдержки производителей молока

Минсельхоз России со следующего года введет новые механизмы господдержки производителей молока, что позволит к 2030 году достичь самообеспеченности молоком не менее 90% (в 2022 году – 84,3%). Будут выделены приоритетные регионы, в которых производители смогут получать повышенную субсидию на капитальные затраты. Также планируется ввести 50-процентную субсидию на оборудование для ферм с поголовьем 200–400 голов при условии, если количество скота будет увеличено до 1 тыс. голов и более.

АНАЛИТИКА И СТАТИСТИКА

Экспорт молочной сыворотки из РФ в 2023 году превысит 20 тыс. т

По оценке генерального директора «Союзмолока» Артема Белова, в 2023 году экспорт сухого обезжиренного молока из России составит 12–14 тыс. т, сыворотки – более 20 тыс. т. Ключевыми импортерами российской молочной продукции являются Алжир, Египет, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Динамика экспорта молочной продукции в 2024 году будет положительной, считает эксперт.

Выпуск товарного молока в России вырос на 4,4%

По предварительным оценкам аналитического центра Milknews, в январе–сентябре 2023 года производство товарного молока в России выросло на 4,4% по сравнению с уровнем годом ранее – до 19,6 млн т, в том числе в сельхозорганизациях – на 6,3% (до 14,7 млн т). Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий в анализируемом периоде увеличилось на 2,5% (до 26,0 млн т).

Молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях РФ увеличилась на 6,2%

По данным аналитического центра Milknews, в январе–сентябре 2023 года средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях России (кроме субъектов малого предпринимательства) вырос на 6,2% за год – до 6093 кг. Наибольший прирост продуктивности был отмечен в сельхозорганизациях Карачаево-Черкесской Республики (+1718 кг за год; 7621 кг в среднем на одну корову), Мурманской области (+1543 кг; 5409 кг) и Приморском крае (+1433 кг; 6635 кг).

Объем реализации молока в российских сельхозорганизациях увеличился на 4,9%

По данным Минсельхоза России, на 6 ноября 2023 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями страны составил 52,7 тыс. т, что на 4,9% больше показателя на соответствующую дату 2022 года. От одной коровы за сутки в среднем получили 20,4 кг молока – на 1 кг больше, чем годом ранее.

СЗФО – лидер по продуктивности молочного скота в России

По информации Молочного союза России, Северо-Запад- ный федеральный округ (СЗФО) является лидером по про- дуктивности коров (7,6 тыс. кг молока на одну корову в 2022 году), на втором месте – Центральный федеральный округ (7,4 тыс. кг), на третьем – Уральский (6,1 тыс. кг). При этом в Ленинградской области средний надой молока превысил 9 тыс. кг. Треть всего молока в прошлом году произвели в Приволжье – 10,1 млн т, в том числе в Татарстане – 2 млн т. Хозяйства ЦФО выпустили 6,7 млн т молока, Сибири – 4,4 млн т.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Казахстан и Китай заключили экспортные контракты на поставку сухого молока

Казахстанские производители подписали три меморандума о сотрудничестве и заключили 15 контрактов на поставку в Китай продукции, в том числе сухого молока. Общая сумма экспортных соглашений – 74 млн долл.

В 2022 году фермерские хозяйства Киргизии произвели 871 тыс. т молока

В 2022 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах Киргизии было надоено 871 тыс. т молока – это 50,1% от общего объема производства в республике.

Беларусь и Китай создадут совместное производство мороженого

Белорусское предприятие запустит производство мороженого в китайской провинции Ляонин. По словам министра экономики Беларуси Александра Червякова, в республике есть сырье, которое интересно китайским потребителям, и его нужно перерабатывать в товары с высокой добавленной стоимостью.

В Алжире рассчитывают на расширение поставок российской молочной продукции

Алжирские компании заинтересованы в расширении поставок российской молочной продукции. Ежегодно каждый житель страны потребляет в среднем 145 л молока, значительная часть спроса обеспечивается за счет импорта. По оценке центра «Агроэкспорт» Минсельхоза России, Алжир занимает второе место в мире по объему импорта сухого молока и РФ займет достойное место на алжирском рынке.

Добавить комментарий