ООО «Сараевское»: трудовые будни и пышные праздники

В современном мире, где господствуют информационные технологии и на особом положении находятся IT-специалисты, нередко на второй план отходят люди, работающие на земле. Хотя всем нам необходимо помнить – без продуктов питания невозможно существование человечества. Хлеб, как и прежде, всему голова, а трудиться в поле и растить урожай во все времена было делом почетным!

ООО «Сараевское»: трудовые будни и пышные праздники

Совхоз «Сараевский», созданный в незапамятное советское время, был одним из многих сельхозпредприятий, где добросовестно трудились люди и решали поставленные перед ними задачи. Но в сложный период перестройки хозяйство начинало сдавать позиции, пока в 2003 году на общем собрании председателем не избрали Юрия Васильевича Гусева – агронома предприятия. Какие трудности пришлось преодолеть в последующие годы, какие непростые решения необходимо было принимать и чего это стоило, лучше других знает именно он. Но времена изменились, и сегодня ООО «Сараевское» уверенно входит в число лучших хозяйств района и области, что стало неоспоримым доказательством успешной работы его нынешнего руководителя. –

Патриотизм – понятие емкое, каждый вкладывает в него свой смысл, – говорит Юрий Васильевич. – На мой взгляд, тех, кто работает на земле, можно по праву назвать истинными патриотами. Простые люди, живущие в селах и деревнях нашей необъятной России, своим ежедневным трудом, порой незаметным для окружающих, укрепляют могущество нашей страны, делают ее еще сильнее!

ТРУДОМ СЛАВИТСЯ ЧЕЛОВЕК

– Трудовой коллектив предприятия ООО «Сараевское» – наша гордость, – рассказывает руководитель. – Некоторые работают еще с советских времен. Механизатор Сергей Степанович Бондарь, братья Кулаковы – Александр и Николай, отец с сыном Высоцкие Виктор и Владимир, заслуженный механизатор РФ Владимир Николаевич Агафонов. Добросовестно трудятся Главины Николай Васильевич и Сергей – сын и внук Героя Социалистического Труда Василия Андреевича Главина, Александр Иванович Ермишин, бухгалтер Каролина Гусева, зав. током Сергей Вуколов, водители Владимир Жуков, Алексей Иванович Воронков, Алексей Гаврилович Хаустов и другие. Недавно ушел из жизни Александр Иванович Аганин, всю свою трудовую жизнь посвятивший сельхозпредприятию. Сегодня в хозяйство приходят молодые водители и механизаторы с большим желанием работать. –

Успешное ведение сельского хозяйства сегодня невозможно без использования новых, усовершенствованных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и применения современной техники, – продолжает Юрий Васильевич. – Сегодняшние труженики села успешно справляются с задачами их применения, о чем ярко свидетельствует повышение производительности труда и увеличение объемов производства. Не случайно успехи и достижения отечественной аграрной отрасли – предмет особой гордости президента и представителей высшей государственной власти. Внимание с их стороны безусловно приятно и почетно!

В настоящее время ООО «Сараевское» обрабатывает 4000 га земли, выращивая различные культуры: яровую и озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу на зерно, рапс, горох и сою. В этом году урожайность по зерновым культурам и бобовым составила 48 ц/га, ячменя – 56 ц/га, подсолнечника – 31 ц/га, сои – 31 ц/га, рапса – 33 ц/ га. Это неплохой результат.

ПРАЗДНИК НА ЗЕМЛЕ ООО «САРАЕВСКОЕ»

Увлеченность делом и открытость к экспериментам руководителя ООО «Сараевское» способствовали тому, что оно стало площадкой для проведения в начале сентября областного мероприятия – выставки-семинара под названием «Подсолнухово», инициатором и организатором которого выступила хорошо известная компания «АгроИнвестГрупп Рязань» под руководством Владимира Александровича Шестопалова. Возглавляющий министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Игоревич Филиппов, лично участвующий в работе семинара, высказал слова благодарности организаторам мероприятия и сотрудникам министерства, участвовавшим в его подготовке. Гости, официальные лица, местные жители стали свидетелями яркого и запоминающегося события, которое начиналось еще ранней весной, когда на полях определялись площади для опытных делянок. Было высеяно 90 видов гибридов и сортов таких культур как подсолнечник, кукуруза, соя и рапс, предоставленных ведущими отечественными и зарубежными селекционными центрами. В течение сельскохозяйственного сезона растения находились под наблюдением, получали правильный уход с тем, чтобы к финальному дню быть, что называется, во всей красе. Когда же он настал, более тридцати опытных участков с табличками названий, схемами применения удобрений и средств защиты растений, вместе с комментариями специалистов, давали пищу для размышления множеству гостей. Атмосфера полезного общения и приподнятого настроения дарила ощущение праздника. И он, по мнению многих, удался на славу!

МЕСТО СЪЕМОК ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА

Благодатная земля ООО «Сараевское» оказалась притягательна не только для проведения семинаров и официальных встреч, но и для отечественного кинематографа. Эти места стали еще и местом проведения съемок нового российского художественного фильма. Роскошные подсолнуховые поля, став декорацией для сцен с известными российскими актерами – героями фильма, восхищали яркой красотой.

– Мы были приятно удивлены тому, что наша земля стала привлекательной для различного рода мероприятий: и серьезных, и развлекательных, – объясняет Юрий Васильевич. – Мы рады приветствовать всех, кто с добрыми намерениями и хорошим отношением к сельским жителям приезжает к нам. С детства полюбив красоту родных просторов и усвоив значение главных жизненных ценностей, мы готовы помочь своим соотечественникам обрести и восстановить неразрывную связь с родной землей и своей Отчизной!

Добавить комментарий