Ростсельмаш: Хороший комбайн в поле – надежная опора!

Ростсельмаш: Хороший комбайн в поле – надежная опора!

Руководитель сектора растениеводства ОАО «Аграрий-Ранова» Николай Викторович Кащук – настоящий профессионал в аграрном бизнесе. Опыт, наработанный годами, сводится к принятию верных решений, как в ходе полевых работ, так и в выборе надежных помощников для их скорого выполнения. Мы поинтересовались его мнением о современной зерноуборочной технике. Особое внимание руководитель уделил мощной модели TORUM 785.

Руководитель сектора растениеводства ОАО «Аграрий-Ранова» Николай Викторович Кащук
Руководитель сектора растениеводства ОАО «Аграрий-Ранова» Николай Викторович Кащук

– Наше сельхозпредприятие имеет достаточно большие посевные площади и содержит крупный машиннотракторный парк сельскохозяйственной техники. В его составе – тракторы, машины, прицепная техника и так далее. Зерноуборочные комбайны TORUM производства Ростсельмаш участвовали в прошлогодней уборочной кампании, и я выделил ряд плюсов этой машины. Первый критерий – расход топлива.

У комбайна TORUM на одну намолоченную тонну зерна расход составлял около 4 литров, у других – 4,5. Учитывая, что одна единица уборочной техники намолачивает за сезон около 5000 тонн, становится ясно, насколько комбайн производства Ростсельмаш экономичней. Второй критерий – случаи поломок и выхода техники из строя. У комбайна Ростсельмаш во время прошлогоднего сельскохозяйственного сезона не случилось ни одной поломки, – это ли не довод отдать приоритет именно ему? И третий, один из наиболее важных критериев, – высокое качество обмолота зерна!

Как известно, комбайны делятся на два вида: роторные и барабанные, хотя сейчас существуют и так называемые гибридные. Комбайн TORUM, кстати сказать, именно роторный. Наше хозяйство занимается выращиванием пивоваренного ячменя, поэтому для нас важно, чтобы каждое зернышко оставалось целым, потому что при технологии приготовления пива оно должно прорастать. Дробленое зерно просто не годится для этих целей. А, как известно, при уборке в сухую погоду оно как раз начинает дробиться. Отсортировать его практически невозможно, поэтому требуется настроить технику так, чтобы избежать такой ситуации дробления зерна. Перенастроить комбайны TORUM не составило большого труда. Убедившись в преимуществах данной техники, мы приняли решение о приобретении еще одного комбайна модели TORUM 785. Я уверен, когда новая машина пополнит машиннотракторный парк сельхозпредприятия «Аграрий-Ранова», то отработает без нареканий не один сезон на полях Милославского района. Можно искренне подтвердить, что техника, производимая компанией Ростсельмаш, уже получила признание большинства рязанских аграриев.

Руководитель сельхозпредприятия «Каде-Агро» Скопинского района Евгений Александрович Кирьянов:

Руководитель сельхозпредприятия «Каде-Агро» Скопинского районаЕвгений Александрович Кирьянов
Руководитель сельхозпредприятия «Каде-Агро» Скопинского района
Евгений Александрович Кирьянов

– Многие сельхозпроизводители хорошо помнят зерноуборочный комбайн «Дон-1500Б», который выпускался Ростсельмаш на протяжении долгого времени, подтверждая свою надежность и достойное качество. В 2000-е годы предприятие, выстраивая стратегически важные производственные планы, приступило к выпуску комбайнов нового поколения под названием ACROS, которые также пользуются заслуженной репутацией. Это хорошая, д о с т о й н а я техника. Поэтому, когда для нас стал вопрос выбора техники, мы не раздмывая решили приобретать именно эти проверенные временем агромашины. ООО «Агрит» – официальный представитель компании Ростсельмаш на территории Рязанской области – в 2018 году стал нашим надежным партнером. С помощью представителей этой фирмы, которые позже стали нашими верными друзьями и единомышленниками, мы сумели приобрести несколько единиц техники на самых выгодных для нас условиях. Активное сотрудничество с ООО «Агрит» стало залогом нашей дальнейшей успешной работы.

Два года назад мы приобрели TORUM 785 – очень хороший и высокопроизводительный комбайн для такой культуры, как кукуруза. Всем известно, что ее сортировка в зимний период – дело сложное и трудоемкое. А вот уборка комбайном Ростсельмаш позволяет кукурузу сразу отправлять на сушильный комплекс. Надо отметить при этом не только лучший вымолот зерна и его чистоту, но и высокую производительность комбайна. Ценится нами и его хорошая пропускная способность, а также экономичность обслуживания. В прошедшем сезоне всю зиму работала эта машина, уборочная закончилась лишь 4 марта. Один комбайн обработал площадь в 400 га. Урожайность была высокой, но он справился, оправдал все наши надежды. Мы использовали TORUM 785 также для работы с пшеницей, горохом и соей. Нареканий нет!

Так что компании Ростсельмаш – производителю таких современных и хороших комбайнов – хочется объявить благодарность. Откровенно говоря, за последние несколько лет по самоходной технике мы уже не купили ни одной единицы другого производителя и рады этому. За прошедшее время наш машинно-тракторный парк пополнился двумя тракторами серии Ростсельмаш 2000, двумя комбайнами RSM 161 и так далее.

В прошлом сезоне во время уборки, а это для каждого агрария самый важный момент сельскохозяйственного сезона, названная техника нас не подвела. Все принадлежащие хозяйству 5000 га были своевременно обработаны, засеяны и убраны. Пшеница озимая и яровая, ячмень пивоваренный, кукуруза на зерно, а также горох и даже гречиха были реализованы по достойной цене. Имеющиеся неплохие мощности по хранению зерна, три зерносушильных комплекса и, что не менее важно, отличная техника компании Ростсельмаш – хорошее подспорье в деле повышения рентабельности производства, а значит увеличения доходности нашего сельхозпредприятия.

Добавить комментарий