Технология защиты озимой пшеницы с фунгицидом Инпут

Поздней осенью на огромных территориях России весело зеленеют невысокие ростки – это озимые культуры проросли и готовятся к долгой зимовке. Если морозы не будут слишком лютовать, а снег укроет от непогоды мягким одеялом, весной ростки начнут тянуться к солнцу, а летом дадут обильный урожай. Правда, чтобы озимые дожили до возвращения тепла и не стали жертвой болезней, им нужны защита и забота. Специально для защиты пшеницы – самого популярного вида озимых культур – в продуктовой линейке компании Bayer есть фунгицид Инпут®.

Выращивание озимой пшеницы требует целого комплекса агротехнических мероприятий. Сначала нужно подготовиться к севу: освободить территорию от предшественников и сорняков, обработать почву, внести удобрения, подготовить семена. После появления всходов основными задачами аграриев становятся защита посевов от сорной растительности и обеспечение растений минеральным питанием.

Но в то же время профилактика и лечение болезней стоят в ряду необходимых действий далеко не на последнем месте. Посевы подвергаются множеству опасностей, и не все они нейтрализуются морозами. Среди болезней, опасных для озимой пшеницы, выделим мучнистую росу, разные виды пятнистостей и ржавчин, церкоспореллез и другие. Ждать появления симптомов не стоит, лучше заняться профилактикой, причем в ряде случаев еще в ранневесенний период. Правда, подобрать эффективное средство не так просто. Во-первых, не все они контролируют достаточно широкий спектр заболеваний. Во-вторых, в холодную погоду не все фунгициды сохраняют эффективность: например, препараты триазольной группы при невысоких температурах не проявляют достаточной активности.

Наконец, в-третьих: основной задачей ранневесенней обработки является сохранение листового аппарата культуры в чистом и здоровом состоянии до момента следующего опрыскивания фунгицидами, проводимого, как правило, в фазу флагового листа. По- этому фунгицид должен действовать достаточно долго.

Специалисты компании Bayer, про- анализировав стандартные методики фунгицидной обработки и связанные с ней проблемы, разработали препарат, делающий защиту озимой пшеницы более простой и эффективной. Фунгицид Инпут®, благодаря спироксамину, проявляет высокую активность даже в условиях, когда температура воздуха не превышает 12–15оС. А наличие протиоконазола обеспечивает продолжительность действия препарата, которым не может похвастаться сегодня преобладающее большинство фунгицидов.

®Инпут эффективен против основных заболеваний озимой пшеницы. Причем при применении в фазу кущения культуры, помимо стандартного набора листостебельных заболеваний, таких как мучнистая роса, раз- личные виды ржавчин, серториоз и пиренофороз, фунгицид контролирует развитие церкоспореллеза на уровне 90%.

Такого результата Инпут® достигает за счет совместного действия спироксамина (300 г/л) и протиоконазола (160 г/л). Вещества относятся к различным химическим классам и обеспечивают двойной эффект, благодаря которому воздействие на патогены происходит на разных этапах процесса биосинтеза в клетках патогена. К тому же активные ингредиенты препарата различаются по скорости перемещения, в результате Инпут® начинает действовать очень быстро, но это никак не мешает его продолжительности защиты.

Таким образом, фунгицид Инпут® от Bayer становится основой защиты озимой пшеницы от грибных патогенов в период вегетации.

На «озимку» традиционно возлагаются большие надежды. Ее биологический потенциал на 15–25% выше, чем у яровой родственницы. А вот реализуется этот потенциал далеко не всегда – мешают климатические условия, ошибки в технологиях возделывания, болезни и вредители. Но если повлиять на погоду аграрий не может, то все остальное – в его руках. По крайней мере, болезни пшеницы с фунгицидом Инпут® ему уже не страшны.

Горячая линия Bayer

8 (800) 234-20-15

*для аграриев

Добавить комментарий