Листовые подкормки – следующий этап повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции

Листовые подкормки – следующий этап повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции

По данным минсельхоза Рязанской области, в 2022 году наш регион занял третье место в РФ по объемам применения минеральных удобрений с показателем 147 кг д.в./га. Это действительно высокий уровень, и следующая задача, стоящая перед аграриями региона, – повысить коэффициент эффективного использования вносимых удобрений.

Основным способом внесения удобрений является почвенный – самый распространенный и фундаментальный в построении системы питания. Однако при достижении определенного уровня прикорневого внесения минеральных элементов внекорневое питание делает систему удобрений более целесообразной, экономичной и экологичной. Внекорневая подкормка – это способ питания растений растворами или суспензиями удобрений через листовую поверхность. Но важно помнить, что листовые подкормки служат дополнением к почвенному питанию и не могут заменить его!

Для грамотного и эффективного применения листовых подкормок макрои микроэлементами необходимо знать периоды, когда растения испытывают наибольшую потребность в них. Эти фазы отражены в таблице по основным полевым культурам.

В процессе возделывания сельскохозяйственных культур могут складываться стрессовые или непредвиденные условия, которые будут затруднять поступление элементов питания из почвы. Также сложно проводить регулярный мониторинг на содержание в почве микроэлементов. Именно в таких случаях внекорневые листовые подкормки водорастворимыми сложными удобрениями могут служить действенным инструментом комплексного обеспечения системы питания и формирования высокого и качественного урожая.

ООО «Рязаньагрохим» предлагает для использования в хозяйственной системе минерального питания сухие порошковые водорастворимые комплексные удобрения (ВРУ) химической компании «Уралхим» и жидкие водорастворимые удобрения компании «Листерра». Продукция этих компаний имеет широкое разнообразие по ассортименту.

Продукция компании «Уралхим» производится с разным соотношением макроэлементов и условно делится по назначению – стартовые формы (ВРУ 13:40:13; 15:30:15+Mg и др.), для активной вегетации (20:20:20; 18:18:18+Mg и др.) и для финишного развития культур (15:7:30+Mg и др.). Микроэлементы во всех формах ВРУ имеют одинаковое, наиболее сбалансированное содержание под основные полевые культуры.

Жидкие препараты компании «Листерра» представлены очень широкой линейкой и также условно разделены на группы: микроудобрения с содержанием азота и различным соотношением микроэлементов, микроудобрения с содержанием NPK и различным соотношением микроэлементов и моноудобрения – содержащие в своем составе высокую концентрацию одного необходимого микроэлемента.

Стоимость одного килограмма сухих водорастворимых удобрений лежит в диапазоне 130–160 рублей, а одного литра жидких удобрений 150–360 рублей. При регламенте применения 1–3 кг (л)/га данных удобрений, гектарная стоимость данного агроприема находится в пределах 150–700 рублей, а отдача может достигать 10–15% повышения урожайности.

По вопросам приобретения микроудобрений и составления системы питания растений обращайтесь по телефонам 8-4912-44-44-82; 44-56-48;
e-mail: sales@ryazanagrohim.ru

Заместитель генерального директора

ООО «Рязаньагрохим» К.Н. Дрожжин

Классификация потребности макро- и микроэлементов весьма условна и зависит от многих факторов (почвен- ные свойства, сорта, рН, содержание ионов антагонизма или синергизма и т.д.).
Классификация потребности макро- и микроэлементов весьма условна и зависит от многих факторов (почвенные свойства, сорта, рН, содержание ионов антагонизма или синергизма и т.д.).

Добавить комментарий