ООО «Заря»: подводя итоги сельскохозяйственного сезона

ООО «Заря»: подводя итоги сельскохозяйственного сезона

В то время когда развитие отечественного агропромышленного комплекса становится темой активного обсуждения на самом высоком государственном уровне, в конкретных сельхозпредприятиях продолжается ежедневная работа по решению многочисленных производственных вопросов. Руководитель ООО «Заря» Рязанского района Василий Николаевич Ветчинов, подводя итоги сезона и рассказывая о положении дел в хозяйстве, затронул в том числе и общие проблемы сельскохозяйственного производства.

Руководитель ООО «Заря»
Рязанского района Василий Николаевич Ветчинов

– Каждый новый сезон для нас как испытание на прочность, – говорит Василий Николаевич. – Нынешний также не стал исключением. Погодные сюрпризы, начавшиеся еще зимой, когда ледяная корка покрыла озимые, привели к тому, что 70% площадей весной пришлось пересевать. Летняя погода нас тоже не радовала, не позволив убрать многолетние травы. Надежды на осенние дожди не оправдались. Недостаток влаги в почве негативно сказывается на посевах, кроме этого, тревожит вопрос – как подготовить землю под урожай будущего года? Структура полей в нашем хозяйстве очень сложная, почва тяжелая, суглинистая. Техника порой не выдерживает, начинаются поломки, а насколько сегодня подорожали запасные части, знают, пожалуй, многие мои коллеги. К тому же цены на горючее стали притчей в языцех и темой обсуждения даже в российской Государственной Думе. Что происходит, что нас ожидает – покажет время, но нельзя не заметить – на фоне этой общей картины закупочные цены на зерно и молоко как основную нашу продукцию не повышаются, а скорее наоборот!

– Тем не менее уборочная техника – в поле, работает?

– Да, новый комбайн, приобретенный недавно с помощью лизинговой программы, уже в поле. Это модель КСК 600 производства Брянсксельмаш, которую нам помогли приобрести специалисты компании «Старожиловоагроснаб». Надо отдать им должное – сработали оперативно, за две недели доставили то, что нам нужно. Мы с использованием имеющейся и новой техники заканчиваем уборку кукурузы, в достаточном количестве заготовили корма для животных. Первый укос многолетних трав был неудачным, но однолетних – в достаточном количестве. Благодаря слаженной работе агрономической службы получен неплохой урожай. Урожайность по сравнению с прошлым годом осталась на том же уровне, составив на круг 35 ц/га. Но главный вопрос остается открытым – как реализовать зерно? Предлагаемая цена в шесть рублей катастрофически низкая. Стоимость топлива, напомню, составляет 76 рублей за литр. Почему это никем не учитывается?

– Большую часть дохода ООО «Заря» приносит животноводство?

– Это основное направление нашей работы, благодаря которому развивается сельхозпредприятие. Общее поголовье сегодня составляет около 900 голов. Хозяйство ежедневно производит восемь тонн молока. Качественное сырье, как известно, не может быть не востребовано, поэтому проблем со сбытом у нас нет.

– Больная тема для многих руководителей – кадровый вопрос. Как он решается у вас?

– В последние годы кадровая проблема стала менее острой, коллектив предприятия пополнился молодыми специалистами. Это ветеринарный врач Иван Андреевич Матросов, агроном Николай Александрович Тарасов, в бухгалтерии начала трудиться Татьяна Павловна Капранова, также молодой специалист. А вот с механизаторами и водителями дело обстоит не так хорошо. Рядышком с нами находится город, в который устремляется большинство наших сельских жителей. Хотя можно особо отметить то, что интенсивность труда в сельскохозяйственной сфере постепенно снижается. У работающих на предприятии нормированный рабочий день, есть выходные, отпуск и так далее. Всем нуждающимся предоставляется жилье, два года назад на территории села был построен прекрасный Дом культуры. Основной же костяк коллектива безусловно составляют опытные специалисты и рядовые труженики села. К их числу относится агроном Михаил Анатольевич Алешин, работающий в хозяйстве не один десяток лет, механизатор Виктор Дмитриевич Кулешов, стаж работы которого в хозяйстве насчитывает более 40 лет. Добросовестно трудятся и вносят свою лепту в общее дело недавно пришедшие к нам Вячеслав Сергеевич Воробьев, Михаил Борисович Эммануилов и многие другие. Число работающих в ООО «Заря» на сегодня составляет около 60 человек, большинство из которых добросовестно трудятся.

– Все работники исправно получают зарплату, имеют все социальные гарантии. А образовательные учреждения тоже могут рассчитывать на вашу поддержку?

– На протяжении многих лет предприятие оказывает финансовую помощь местной школе. Не остаются без внимания и наши бойцы, которые находятся сегодня на передовом крае борьбы с неонацизмом. Мы закупили и отправили на фронт необходимые вещи, оплатили счет на покупку квадрокоптера. Прекрасно понимая, насколько им сегодня трудно, мы вкладываем особый смысл в слова «Своих не бросаем!». Работа в этом направлении будет продолжена!

В преддверии нашего профессионального праздника хочется поздравить всех своих коллег и друзей и пожелать им всего самого доброго! Крепкого вам здоровья, семейного счастья и благополучия, хороших новостей и мирного неба над головой!

ООО «Заря»: подводя итоги сельскохозяйственного сезона

Добавить комментарий