Праздник профессионального мастерства

В Рязанской области прошло очередное традиционное мероприятие – конкурс операторов машинного доения коров, известное еще с далеких советских времен. 20 июня на Александро-Невской земле собрались представители данной профессии из 11 районов Рязанской области и два участника из РГАТУ.

Как и раньше, участвовать в соревнованиях профессионального мастерства из сельхозпредприятий направляются самые лучшие работники. Победитель регионального этапа конкурса операторов машинного доения становится участником 28-го Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров 2023 года.

Представители регионального министерства сельского хозяйства – неизменные инициаторы и организаторы данного мероприятия – учли, что с 2013 года Минсельхоз Российской Федерации значительно изменил условия процесса доения коров. Участники конкурса должны осуществлять доение в доильном зале грамотно, с соблюдением всех соответствующих инструкций. В связи с изменениями были даны рекомендации о проведении в районах консультационно-подготовительных мероприятий с мастерами машинного доения коров, а также выявлении достойного оператора для участия в областном конкурсе. Алгоритм организации областного мероприятия таков: определяется район, затем сельхозпредприятие, где активно развивается молочное животноводство, выбирается площадка для проведения соревнований в несколько этапов. Далее проведение главного этапа конкурса – автоматизированное доение коров в доильном зале, где участники конкурса должны показать все свое профессиональное мастерство.

В этом году было выбрано ООО «Надежда» Александро-Невского района, где активно и успешно развивается животноводство, созданы современные и комфортные условия для специалистов профильных служб, для персонала животноводческого комплекса, содержания животных.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Елена Правдина, депутат Рязанской областной Думы Николай Игнатов, председатель областной организации профсоюза работников АПК Виктор Калинин. Генеральный директор ООО «Надежда» Сергей Федорович Оводков, обращаясь к гостям, напомнил о важности создания комфортных условий работы и жизни на селе, значимости решения социальных вопросов.

– Мы не только повышаем заработную плату, но и строим жилье для работников хозяйства, построили храм, открыли Дом культуры, детский сад, – сказал он. – Вместе движемся вперед, вкладывая финансовые средства в развитие хозяйства и улучшение жизни работников нашего хозяйства.

НА СТАРТ!

Все 19 участников из 11 районов Рязанской области и два участника – студентки Валерия Морозова и Алена Хуторская, представляющие факультет ветеринарной медицины и биотехнологии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, также соревновались в разборке и сборке доильного аппарата, подготовке коров к доению и самом процессе доения.

Судейская комиссия по 100-балльной системе оценивала быстроту в работе, аккуратность, соблюдение технологии доения, уход и гигиену за доильными аппаратами, правильность подготовки животных к механическому доению, эстетику и культуру при выполнении заданий. Конкурс состоял из нескольких этапов, три группы одновременно участвовали в различных номинациях, а затем ждали решения судейской комиссии. Скучать никому не приходилось: концерт художественной самодеятельности, подготовленный артистами местного ДК Благовского сельского поселения, а также артистами из районного Дома культуры Александро-Невского района, порадовал всех гостей и участников репертуаром и профессиональным уровнем исполнения.

ЧЕСТВУЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

По итогам областного конкурса профессионального мастерства первое место было присуждено Екатерине Валерьевне Сверчковой – представительнице ООО «Надежда» Александро-Невского района, второе место – у Наталии Васильевны Петруниной из ООО «Авангард» Рязанского района и третье место принадлежит Чича Рауфе Рамазановне из колхоза им. Ленина Касимовского района. Все остальные участники также получили благодарственные письма от минсельхозпрода Рязанской области и ценные подарки. А победитель Екатерина Сверчкова была награждена Красной лентой чемпиона, Дипломом I степени министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и получила в награду от компании ООО «ВС-Технолоджи», руководителем которой является Роман Соловьев, транспортное средство – новенький велосипед! Теперь все зависит от Екатерины Сверчковой, на ее плечи ложится ответственное поручение – достойно представить наш регион на 28-м Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, который будет проходить с 16 по 19 августа в Нижнем Новгороде.

Завершая праздничное мероприятие, глава Александро-Невского района Владимир Федорович Оводков, пожелав победительнице больших успехов, сказал:

– Руководители сельхозпредприятий нашего района не только неустанно работают над повышением рентабельности сельскохозяйственного производства, которое по итогам прошлого года достигло 30% по району, но и должное внимание уделяют решению многочисленных социальных вопросов. Мы участвуем в государственных программах по комплексному развитию сельских территорий, в рамках которых строим социально значимые объекты, дороги, обустраиваем села и деревни, – отметил Владимир Федорович. – Но самое главное – стоим на защите нашей страны, на передовой, где 70 бойцов из Александро-Невского района проявляют мужество и героизм, и здесь, на земле, где работают сельские труженики, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны! Именно такими людьми во все времена сильна Россия!

Добавить комментарий