Работая на благо людей

Руководитель ООО «Красная вершина» Сараевского района Николай Михайлович Сафонов, отмечающий в декабре этого года свой 65-летний юбилей, трудится в аграрной сфере более 42 лет, большую часть из которых он возглавляет успешно развивающееся сельхозпредприятие.

Руководитель ООО «Красная вершина» Сараевского
района Николай Михайлович Сафонов

Николай Михайлович родился и вырос в поселке Красный Озерок Сараевского района. После учебы в Шацком техникуме механизации сельского хозяйства вернулся домой, на родную землю, чтобы вместе с земляками трудиться и обустраивать хорошо знакомую сельскую жизнь. Работал в хозяйстве водителем, потом – управляющим отделением, в 1995 году был избран председателем ТОО «Красная вершина». И хотя времена были непростые, верилось, что все еще наладится. Трудностей, конечно, было немало, но постепенно укреплялась материально-техническая база предприятия, появилась финансовая стабильность, сформировался хороший, трудоспособный коллектив.

В настоящее время ООО «Красная вершина» демонстрирует хорошую урожайность сельскохозяйственных культур. Так, в 2022 году она составила 37,9 ц/га, при этом валовой сбор достиг уровня 5100 тонн. В 2023 году, с учетом всех сложностей нынешнего сельскохозяйственного сезона, достигнута урожайность 34,3 ц/ га, валовой сбор зерна составил 4110 тонн. Большое внимание уделяется подготовке семян, постоянно производятся сортосмена и сортообновление.

Николай Михайлович внимательно относится к выбору специалистов и рядовых сотрудников предприятия, уделяя особое внимание молодежи и студентам, обучающимся в Сараевском аграрном техникуме. Учащиеся не только проходят производственную практику в хозяйстве, но и работают в свободное от обучения время самостоятельно, имея возможность получать профессиональные навыки и заработную плату.

Николай Михайлович Сафонов, как деятельный, идущий в ногу со временем руководитель, является постоянным участником различных выставок и семинаров, проводимых не только в районе и области, но и за ее пределами. Это помогает внедрению в производство передовых технологий, современной техники, новых сортов сельскохозяйственных культур.

Активная жизненная позиция Николая Михайловича и постоянное стремление улучшить жизнь людей, живущих на селе, реализуются в большой общественной деятельности. Он неоднократно избирался депутатом Сараевского районного Совета депутатов, занимал должность главы муниципального образования – Сараевский муниципальный район.

Как принципиальный и требовательный руководитель, умеющий при этом быть внимательным к нуждам и заботам работников хозяйства, а также человек неравнодушный и деятельный, он сумел снискать уважение не только своих подчиненных и коллег, но и многих жителей Сараевского района – своих земляков. Открытую позицию и горячую, преданную любовь к родной земле он разделяет с этими людьми, которые добросовестно трудятся на благо Рязанского края!

Добавить комментарий