Работая на благо родного края…

Жителям села Благие Александро-Невского района безусловно повезло: здесь строится жилье, есть детский сад, Дом культуры, парк, возвышается церковь и царит атмосфера, если можно так выразиться, безмятежного спокойствия.

Генеральный директор ООО «Надежда» Сергей Федорович Оводков
Генеральный директор ООО «Надежда» Сергей Федорович Оводков

Дело все в том, что на территории населенного пункта существует хозяйство, которое уверенно входит в число успешно развивающихся сельхозпредприятий не только в масштабах района, но и Рязанской области. Генеральный директор ООО «Надежда» Сергей Федорович Оводков, возглавляющий хозяйство на протяжении тридцати лет, рассказывая о сегодняшнем положении дел и результатах работы, поделился с нами своими размышлениями, в том числе о перспективах развития села.

– Работа предприятия тесно переплетена с жизнью людей, живущих на этой земле, – говорит Сергей Федорович. – Наша общая цель – создание хороших условий труда и обеспечение сельских жителей комфортными условиями проживания – будет достигнута, если мы будем работать сообща, понимая, что многое зависит от каждого из нас. Развитие сельской территории находится в прямой зависимости от планов дальнейшего увеличения производства и развития нашего хозяйства.

– Основной вид деятельности большинства аграрных предприятий нашего региона – растениеводство. Ваше ООО «Надежда» не является исключением?

– В настоящее время посевная площадь ООО «Надежда» составляет 9950 га. Севооборот условно разделен на несколько составляющих: зерновые, кормовые культуры, подсолнечник и сахарная свекла. Надо признаться, трудоемкий процесс выращивания такой культуры, как свекла, не всегда окупается из-за низкой закупочной цены, но примерно раз в несколько лет она, как сейчас выражаются, «выстреливает». В хозяйстве трудятся опытные свекловоды, хорошо знающие свое дело. Использование ручного труда навсегда ушло в прошлое, сегодня производство, начиная от посева и заканчивая уборкой и транспортировкой урожая, полностью механизировано. Кстати сказать, урожайность сахарной свеклы в прошлом, 2022 году составила 736,8 ц/га. В этом году окончательных цифр пока назвать нельзя, но они, конечно, не ниже прошлогодних. Что касается урожайности зерновых культур, то она составила около 65 ц/га. Мы применяем высокоурожайные сорта и гибриды, используем необходимые средства защиты растений, соблюдаем технологии выращивания, в результате чего хозяйство ежегодно производит более 25 тысяч тонн зерна.

– Насколько успешно развивается животноводство в ООО «Надежда»?

– Животноводство в нашем хозяйстве всегда имело приоритетное значение. Нам удалось сохранить достаточно большое поголовье крупного рогатого скота даже в самые непростые времена. Понимание того, что современное животноводческое оборудование, новые технологии и условия содержания скота способны повысить рентабельность молочного производства, в свое время способствовало началу строительства нового животноводческого комплекса на 1000 голов с технологией беспривязного содержания. Благодаря реализации этого плана поголовье крупного рогатого скота неизменно увеличивалось. Сегодня оно составляет 3220 голов, среднесуточный привес молодняка также растет. Например, в прошлом году он составил 781 г, в этом – уже 805 г. Должен сказать, что высокие надои и здоровье животных напрямую зависят от полноценных и питательных кормов, для заготовки которых в хозяйстве имеется вся необходимая техника плюс собственный кормоцех. Статус племенного репродуктора ООО «Надежда» также ко многому обязывает.

– Кадровый вопрос для многих руководителей не теряет своей актуальности, – как он решается в вашем хозяйстве?

– На данный момент трудовой коллектив насчитывает 184 человека, большинство из которых – уроженцы этих мест. Я, например, родился в селе Павловка, профессиональный и жизненный опыт как молодой специалист приобретал в хозяйстве, которое находилось в селе с благозвучным названием Благие. Сегодня именно здесь находится наше хозяйство – ООО «Надежда». Основу трудового коллектива, как и раньше, составляют мои земляки, те, с которыми мы давно знакомы, рядом живем на родной Александро-Невской земле. Сельхозпредприятие постоянно наращивает объемы производства сельскохозяйственной продукции, что дает возможность увеличивать заработную плату, а значит повышать, как ни банально это звучит, благосостояние людей. Если в 2020 году средняя заработная плата была на уровне 33 150 рублей, то в этом – уже без малого 46 000. Бесплатное горячее питание, выплата отпускных, премий и так далее стали обыденным делом для работающих в ООО «Надежда». Строящееся жилье, Дом культуры, детский сад, новый парк – все это реалии сегодняшнего дня. Нельзя не заметить, что жизнь в селах Благие и Борисовка обустраивается и меняется к лучшему.

– Что бы вы хотели пожелать аграриям накануне Дня работника сельского хозяйства?

– В преддверии профессионального праздника хочется поздравить всех тружеников села! Пожелать не только им, но и всем сельским жителям успехов во всех добрых делах и начинаниях, крепкого здоровья и материального благополучия! Я уверен, наша огромная страна сильна именно такими, пусть небольшими, но очень значимыми для России деревнями и селами, где живут хорошие, трудолюбивые люди, готовые добросовестно работать на благо нашей родной земли!

В августе этого года в Нижегородской области состоялся 28-й Всероссийский конкурс операторов машинного доения коров. Рязанский регион представляла победитель областного этапа конкурса – оператор машинного доения из ООО «Надежда» Екатерина Сверчкова. За звание лучшего в России боролись 63 участника из 54 регионов страны, судейская группа строго оценивала конкурсантов. По итогам состязаний Екатерина Валерьевна Сверчкова заняла почетное третье место!

Добавить комментарий