Ростсельмаш: лучшее – в поле!

Уборочная кампания – один из самых важных аграрных периодов, когда подводятся своеобразные итоги большого сельскохозяйственного сезона. Главную, определяющую роль в получении достойного урожая бесспорно играет работающая на полях надежная, проверенная техника. Глава КФХ Спасского района Никита Белов, рассказывая о ходе уборочной страды, поделился своим мнением о комбайне Т500, который выпускает хорошо известная компания Ростсельмаш.

– Наше сельхозпредприятие имеет 4300 га посевной площади, на которой выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. Для обработки полей и уборки урожая мы используем технику Ростсельмаш. В составе машинно-тракторного парка – два комбайна ACROS 595 Plus, TORUM 785. Недавно мы приобрели Т500. В этом сезоне он работал максимально эффективно, отлично справляясь со своей задачей на пшенице, ячмене, горохе, а также молотил лен. Абсолютно по всем культурам он показал себя очень достойно. Уникальная система обмолота Tetra Processor позволяла деликатно вымолачивать зерно, не травмируя его. Эта машина – незаменимый помощник для хозяйств с высокими требованиями к качеству соломы. К тому же раскидыватель половы можно настроить на ширину до 7 метров. Это однозначно помогает эффективно решать вопрос ликвидации валков, которые не только затрудняют предпосевную обработку почвы, но и при озимом севе не дают достичь заданной глубины заделки семян.

За счет интенсивного воздействия большая часть зерна отделяется от незерновой части уже в молотилке. Так что на выходе оно получается с минимальным содержанием сорности – его можно сразу транспортировать на элеватор. У комбайна хорошая мощность, отличный объем перерабатываемого сырья, потрясающая скорость выгрузки. Бункер на 10 тысяч литров повышает автономность работы комбайна, а длина шнека позволяет выгружаться на ходу даже с 11-метровыми по ширине жатками. Кстати, благодаря увеличенной скорости выгрузки до 120 л/с бункер можно опустошить менее чем за две минуты.

Также в Т500 установлены штатные электронные помощники – информационно-голосовая система Adviser IV и платформа агроменеджмента РСМ Агротроник. А еще помощи добавляют электронные системы, которые можно установить на платформу. Вот, например, один из плюсов работы электронной системы на агромашине – автоматический разворот комбайна. Механизатор просто выбирает направление разворота, в нужный момент нажал на кнопку – и машина развернулась сама.

Общая площадь под уборку в этом году у нас составила 4300 га. Из них Т500 смолотил не меньше 1000 га. Он прост в обслуживании и экономично расходует ГСМ. Основной же критерий выбора такого комбайна – его технические характеристики. При небольших габаритах, значительно увеличены мощность двигателя, количество обмолоченного зерна и его качество, скорость выгрузки, скорость косьбы и обмолота. Приобрести эту достойную технику нам помогли сотрудники ООО «Агрит» – официального регионального представителя компании Ростсельмаш. Наше сотрудничество уже проверено и проходит при полном взаимопонимании. Остается только добавить, что такой комбайн, на мой взгляд, пригодится в любом хозяйстве!

Заместитель генерального директора ООО «Имени Алексашина» Евгений Александрович Соколов:

– Уборка урожая – это время, когда мы работаем с максимальной отдачей и ловим буквально каждый погожий день. Наше сельхозпредприятие имеет достаточно большие посевные площади и содержит крупный машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники. Мы выращиваем зерновые и бобовые культуры: озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу. В среднем нагрузка на каждую единицу уборочной техники составляет около 600 га. Приобретенный к этому сельскохозяйственному сезону новый комбайн Т500 производства Ростсельмаш удовлетворяет нас своей работой. Это хороший современный комбайн с прекрасными техническими характеристиками. Надо особо отметить высокую чистоту обмолота. Система очистки действительно очень эффективная, в ней все по делу. Два каскада решет с усиленными гребенками жалюзи, стрясная доска, большой перепад по высоте, мощный высокопроизводительный двухпоточный вентилятор, электрорегулировка из кабины и функция компенсации продольного уклона. Все просто: датчики положения комбайна передают данные компьютеру, а он решает, добавить или убрать «ветер». Это более простое решение в сравнении со схемами, предполагающими физическое изменение положения самих решет. Просто и эффективно.

Данная машина оснащена современной системой обмолота TETRA Processor, что, в свою очередь, позволяет получить стабильный и деликатный, с минимальным травмированием зерна, обмолот. Не может не удивлять и разбрасыватель пожнивных остатков. Поля после уборки ровные, скошено красиво, глаз радуется. Нет также и потерь. Так что Т500, мне кажется, отличный результат работы конструкторов. Можно с гордостью отметить, что компания Ростсельмаш – не только производитель современной сельскохозяйственной техники, но и настоящий партнер отечественных сельхозпроизводителей. Эта техника прошла проверку, получила признание, в том числе рязанских сельхозпроизводителей, и пользуется заслуженным успехом у аграриев. Современная машина уже не просто находится под управлением комбайнера или механизатора, она служит верным помощником, контролируя и корректируя сельхозработы и производственные процессы.

Нужно отдать должное и специалистам ООО «Агрит» – официального представителя компании Ростсельмаш на территории Рязанской области, которые высокопрофессиональны и ответственны при решении любых возникающих вопросов. Это касается и приобретения техники, и периода ее эксплуатации. Представители фирмы «Агрит» становятся для многих не только единомышленниками, но и друзьями, к которым можно обратиться в любое время. Техника Ростсельмаш – хорошее подспорье в деле повышения рентабельности сельскохозяйственного производства, а значит и более успешного развития аграрной отрасли нашей страны.

МОЩНЫЙ КОМБАЙН Т500 СПОСОБЕН НЕСТИ ШИРОКОЗАХВАТНУЮ ЖАТКУ, ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ ПЛОЩАДЬ ОБМОЛОТА И СЕПАРАЦИИ, МОЖЕТ РАБОТАТЬ НА ВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ. КОМБАЙН ЗА СЕЗОН ПОЗВОЛЯЕТ УБРАТЬ ПОРЯДКА 1300 ГА, ПРИЧЕМ С САМЫМИ НИЗКИМИ ЗАТРАТАМИ. МАШИНА ХОРОШО ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ К СЛОЖНОМУ РЕЛЬЕФУ, НИЗКОЙ ИЛИ ВЫСОКОЙ УРОЖАЙНОСТИ, САМЫМ РАЗНЫМ УСЛОВИЯМ СТРАДЫ. ЗА СЧЕТ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И ЦИФРОВИЗАЦИИ, КОГДА В КОМБАЙН ЗАНЕСЕНЫ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ УБОРКИ ОСНОВНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОЖАЙНОСТИ, ВЛАЖНОСТИ, ТИПА И ШИРИНЫ АДАПТЕРА, ОН СТАНОВИТСЯ НЕЗАМЕНИМЫМ ПОМОЩНИКОМ ВО ВРЕМЯ УБОРКИ УРОЖАЯ.

Добавить комментарий