Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации генеральный директор ООО «Рязаньагрохим» Владимир Аркадьевич Бродский

Сохраняя верность себе и своим идеалам

Масштаб личности, как известно, определяется широтой мировоззрения и умением стратегически мыслить. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации генеральный директор ООО «Рязаньагрохим» Владимир Аркадьевич Бродский, отмечающий в феврале этого года свой юбилей, бесспорно человек с государственным мышлением и способностью предвидеть последующие события.

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации генеральный директор ООО «Рязаньагрохим» Владимир Аркадьевич Бродский
Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации генеральный директор ООО «Рязаньагрохим» Владимир Аркадьевич Бродский

Его действия и поступки всегда были направлены не только на решение проблем возглавляемого им предприятия, но и на создание в аграрной сфере атмосферы надежного партнерства и взаимопонимания. Сегодня он возглавляет хорошо известное в Рязанской области объединение, основной задачей которого является обеспечение региональных сельхозпроизводителей качественной агрохимической продукцией.

Владимир Аркадьевич родился в небольшой деревушке Милославского района в семье, где было четверо детей – три брата и сестра. Отец Аркадий Борисович, председатель колхоза, был занят производственными делами, поэтому все домашнее хозяйство приходилось вести его жене Антонине Антоновне и подрастающим детям. После окончания средней школы Владимир поступает в Шацкий техникум механизации. Получив профессию автомеханика, начинает свой трудовой путь в колхозе имени XXII партсъезда. Поработать, правда, пришлось недолго – призвали в армию. Отслужив два года, Владимир Бродский вернулся и был назначен на должность старшего инженера госсельхознадзора управления сельского хозяйства Скопинского райисполкома. Одновременно с этим он поступает учиться на заочное отделение факультета механизации Рязанского сельхозинститута.

Стремление молодого специалиста к знаниям, умение найти верное решение и не бояться взять на себя ответственность, а также большое трудолюбие, лидерские качества и способность ладить с людьми не остались незамеченными. Через восемь лет Владимиру Аркадьевичу предлагают занять должность заведующего сельскохозяйственным отделом Скопинского горкома КПСС, затем второго секретаря горкома. К тому времени город Скопин стал крупным промышленным центром, где строились предприятия союзного масштаба. Молодой секретарь горкома курировал многие важнейшие направления развития города.

СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

В годы перестройки Владимир Аркадьевич возглавил Скопинское районное агропромышленное объединение. А в начале 90-х, когда страна стояла на перепутье, начали закрываться фабрики и заводы и было непонятно, что будет дальше, В.А. Бродского приглашают на работу в областную организацию по агрохимическому обслуживанию землепользователей, где он становится первым заместителем генерального директора ОАО «Рязаньагрохим».

Экономическая грамотность, решительность и находчивость, а также деловые качества Владимира Аркадьевича способствовали тому, что в это непростое время была налажена бесперебойная поставка различных видов минеральных удобрений в хозяйства области. Но ситуация с каждым годом становилась сложнее.

В начале 2000-х полностью прекратилось финансирование, – вспоминает Владимир Аркадьевич Бродский, – а наше предприятие объединяло филиалы в каждом районе области, то есть без работы могли остаться 3600 человек.Мы считали это недопустимым, начали искать возможности для сохранения трудовых коллективов. Именно тогда начали осваивать новый вид деятельности – собственное сельхозпроизводство.

Сегодня коллективы ООО «Рязаньагрохим» обрабатывают свыше 30 тысяч га земли. Вводя в оборот по 1,5–2 тыс. га залежных земель ежегодно, здесь выращивают зерновые культуры, масличные и картофель, на практике демонстрируя успешность применения передовых технологий. В этом году валовой сбор сельскохозяйственной продукции превысил 120 тысяч тонн.

При этом ООО «Рязаньагрохим» – один из самых крупных и надежных партнеров рязанских аграриев в обеспечении проверенной агрохимической продукцией. В составе предприятия – восемь филиалов, имеющих химические базы, более 10 км собственных железнодорожных путей с необходимой инфраструктурой, площадки и складское хозяйство для хранения более 100 тысяч тонн агрохимической продукции. Ежегодно ООО «Рязаньагрохим» поставляет аграриям свыше 300 тысяч тонн минеральных удобрений, а также новые формы водорастворимых удобрений и средства защиты растений.

В РАМКАХ ОБЩЕГО ДЕЛА

На региональном уровне работу предприятия оценивают высоко, о чем свидетельствует присвоение Владимиру Аркадьевичу Бродскому звания почетного гражданина Рязанской области.

Наша задача – обеспечить крестьян необходимыми удобрениями, а их более 30 видов, – говорит генеральный директор ООО «Рязаньагрохим». – Считаю неправильным наживаться на крестьянском труде, так как 50 лет работаю на земле и не понаслышке знаю, насколько тяжел этот хлеб! Более 30% нашей продукции мы выделяем аграриям под будущий урожай. Поэтому богато не живем, свою успешность измеряем не прибылью, а объемами сэкономленных крестьянами финансовых средств.

Уже 48 лет ООО «Рязаньагрохим» является надежным партнером рязанских сельхозпроизводителей, постоянно совершенствуя свою работу, которая в современных условиях требует умения ориентироваться в новых технологиях. Специалисты предприятия дают консультации и оказывают поддержку в деле грамотного применения самых современных и эффективных средств. Необходимо также отметить, что рязанское агрохимическое предприятие успешно сотрудничает с самыми крупными компаниями мирового уровня.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

Особое внимание Владимир Аркадьевич Бродский как руководитель уделяет решению социальных вопросов.

На любом предприятии особенно важна внутренняя обстановка, – говорит он. – Руководителю нужно быть в курсе дел сотрудников, уметь их поддержать. Главное – не миллионные прибыли, а человеческие отношения. Я считаю, что сегодня людям уделяют недостаточно внимания. На каждом отдельном предприятии, в госучреждениях и в обществе должно быть больше заботы о людях, которые должны чувствовать, насколько ценят их труд!

Такое редкое сочетание в человеке, казалось бы, противоположных качеств, как внутренняя сила и в то же время внешняя сдержанность, достаточная жесткость и принципиальность при искренней доброжелательности в общении позволяет Владимиру Аркадьевичу во многом быть примером для других.

Коллеги отмечают его высокую требовательность к сотрудникам и подчиненным, но прежде всего к себе. Эта строгость сочетается в нем с уважительным отношением к каждому и стремлением помочь в трудную минуту.

Владимир Аркадьевич считает, что во всем – и в мыслях, и в делах – должен быть порядок и дисциплина.

Порядок у него и в семейной жизни. С супругой Татьяной Владимировной они вырастили сына Андрея и дочь Анну и отметили полувековой юбилей совместной жизни. Особую радость сегодня доставляет общение с внуками Артемом и Дмитрием. А свободное время, которого не так много, он проводит на даче. Не зря считается, что работа на земле успокаивает и дает новые силы и позитивный настрой.

Рядом – надежные и верные единомышленники, интересные и хорошие люди, и по большому счету Владимир Аркадьевич Бродский считает себя вполне счастливым человеком, полагая, что главное – сохранять верность своим жизненным принципам и нравственным ориентирам и при любых обстоятельствах оставаться самим собой!

Добавить комментарий