Старт надежный дает результат должный!

КИНТО® ПЛЮС – пожалуй, один из наиболее современных фунгицидов для защиты семян практически всех зерновых колосовых культур, представленных на территории нашей страны, – это пшеница озимая и яровая, ячмень озимый и яровой, рожь, овес и тритикале. Результаты опытов, проведенных техническими специалистами компании BASF на одной из наших экспериментальных площадок – в ДемоЦентре BASF Алтай, еще раз подтвердили, как важно и значимо для получения максимальной урожайности зерновых культур применение качественного, надежного и высокоэффективного фунгицида для защиты семян.

Так, на фоне единых программ защиты яровых пшеницы и ячменя от листостебельных грибных заболеваний, но с использованием различных решений для обработки семян наибольшая урожайность была получена именно в вариантах с применением препарата КИНТО ПЛЮС. В случае с яровой пшеницей собрано на 22 и на 27% больше зерна, на яровом ячмене – на 8 и на 10% на фоне КИНТО ПЛЮС по сравнению с вариантами, где для обработки семян использовался фунгицид, содержащий азоксистробин + дифеноконазол + тебуконазол в максимальной норме расхода 0,6 л/т (графики 1–4).

Такие результаты были получены благодаря всем тем практическим преимуществам, которые дает применение фунгицида КИНТО ПЛЮС производителю зерновых культур, – среди них защита от экономически значимых заболеваний, источником которых служат семенной материал и почва (в т. ч. растительные остатки). Сочетание трех действующих веществ из различных классов, обладающих отличающимися характеристиками подвижности и дополняющих друг друга по спектру действия, обеспечивает эффективный контроль головневых заболеваний и комплекса гельминтоспориозно-фузариозных гнилей, а также ризоктониоза.

Важно также то, что все три активных компонента КИНТО ПЛЮС не оказывают отрицательного действия на образование всходов и проростков зерновых. А КСЕМИУМ даже еще и помогает их развитию благодаря наличию у этого действующего вещества AgCelence-эффекта. А мы знаем, как, к примеру, важно обеспечить дружность всходов и последующее развитие такой культуры, как яровая пшеница, которая имеет менее развитую корневую систему и более низкую энергию кущения по сравнению с тем же ячменем.

Современная высокотехнологичная препаративная форма КИНТО ПЛЮС – это не только эффективное закрепление всех действующих веществ на поверхности семян и надежное удерживание в течение 12 месяцев, что позволяет применять этот фунгицид для защиты семян как непосредственно перед посевом, так и заблаговременно. Но также отличное прокрашивание семенного материала для более легкой визуальной оценки качества нанесения; наличие специальных полимеров в составе препаративной формы КИНТО ПЛЮС, которые обеспечивают снижение трения семян – и как результат сокращается образование пыли, с которой может потеряться часть препарата. Формуляция препарата КИНТО ПЛЮС улучшает показатели сыпучести зерновой массы, что особенно важно при различных манипуляциях с большими партиями семенного материала, такими как погрузка, разгрузка, транспортировка и др.

Старостенко Анатолий Иванович, руководитель СП ТнВ «Авангард», Брянская область, Стародубский район

С компанией КВС и компанией BASF мы сотрудничаем уже продолжительное время. В текущем сезоне мы приобрели гибрид озимой ржи КВС ЭНТЕРНО в обработке протравителем КИНТО ПЛЮС (от компании BASF). Наши любимые препараты в защите зерновых культур: КИНТО® ДУО, РЕКС® ПЛЮС, АБАКУС® УЛЬТРА и ЦЕРИАКС® ПЛЮС.

Поэтому мы с особым интересом наблюдаем не только за новым гибридом от компании КВС, но и за протравителем КИНТО ПЛЮС. Что мы можем отметить в настоящий момент времени.

Препарат оказывает положительное влияние на всхожесть (дружное появление всходов без каких-либо задержек), стимулирует кущение, способствует развитию сильной корневой системы, а также обеспечил сохранность вегетативной массы в осенний период (растения ушли в зимовку без каких-либо признаков заболеваний). Это те положительные эффекты протравителя, которые мы отметили для себя в этот осенний период. Ждем весны для дальнейшей оценки эффективности препарата».

Виктор Панарин, региональный менеджер по технической поддержке, регион Север, +7 910 582 89 12, viktor.panarin@basf.com

 

Добавить комментарий